Зачем нужны зеркала в интерьере?

Варианты применения зеркал в оформлении помещений
Зачем нужны зеркала в интерьере?
Источник: pixabay.com

Многие люди не считают зеркала украшением дома. Поэтому в стандартной квартире они встречаются в ванной, коридоре, спальне или гардеробе, где выполняют свою основную задачу. Однако в современном интерьере существует масса вариантов для применения зеркал. Они способны из самой простой, малогабаритной квартиры сделать уникальную, современную обстановку, которая понравится людям любого возраста. Вот некоторые из возможностей обычных зеркал.

Маскировка ошибок дизайна с помощью зеркала

Помимо основного назначения, зеркала можно использовать для маскировки ошибок и недостатков в интерьере или же в самой обстановке. Например, если в комнате неровные полы или плохо окрашены стены, то при помощи большого зеркала эти недочеты успешно скрываются. Еще зеркало можно разместить в самом темном углу комнаты, что сделает его более светлым. Правильно подобранные и установленные зеркала сделают небольшую комнату более просторной, но для этого оно должно иметь плавный контур. А для создания современного интерьера зеркало желательно поместить в модную раму.

Увеличение площади

Если правильно использовать зеркало в интерьере, то визуально получится расширить небольшую комнату, вытянуть потолки или увеличить узкий коридор. Конечно, просто повесить зеркало для этого недостаточно, так как потребуются знания и наличие нужных параметров изделия. Например, для увеличения пространства в помещении потребуется определенное количество зеркал разных размеров, их можно монтировать на потолок или на стены, декорировать красивыми рамками или росписью. Однако нельзя использовать зеркала одновременно на потолке и стенах, так как нарушится восприятие комнаты и ее пространства.

В коридорах тоже нельзя размещать много зеркал, в противном случае они будут вызывать дискомфорт и неудобство жильцов или гостей дома. Если же в комнате размещается два-три зеркала, то они не должны отражаться одно в другом. Например, их можно разместить в разных частях комнаты, чтобы на зеркальной поверхности отражался свет ламп или солнца. Благодаря этому удастся расширить внутреннее пространство и сделать его более светлым. А еще при помощи зеркал можно по максиму обустроить внутренний интерьер. Например, поставить возле зеркала цветочный горшок или букет цветов в вазе, получится вдвое больше красоты.

Самые смелые идеи

Пересматривая фото интерьера современных квартир, можно заметить, что зеркала там используют самым необычным образом, благодаря чему получается оригинальный дизайн. Например, на столе помещают свечи в подставках, а напротив небольшое зеркало, которое будет отражать их огонь. Такой вариант часто встречается в интерьере спальни для создания интимной обстановки. Очень часто в ванной комнате используют зеркальную плитку, чтобы акцентировать внимание на определенных элементах, причем такой прием часто встречается на кухне.

Нестандартный подход

Если все идеи с зеркалами, которые часто встречаются в современном интерьере, показались скучными, то для создания неповторимого дизайна можно использовать нестандартные зеркала. Например, если проявить фантазию и желание, то из зеркальных элементов удастся собрать роскошное, декоративное панно. Для этого подойдут осколки самой разной формы и размеров. А если в планах создать игровую комнату для детей и друзей, то в качестве декора подойдут кривые зеркала. Смешные отражения добавят новизну интерьеру, сделает его более веселым, оригинальным.

В качестве дополнения к зеркалам для украшения комнаты подойдут другие материалы с отражающей поверхностью. Например, идеально гладкий металл станет прекрасным украшением дизайна комнаты. Он прекрасно отображает внутреннее пространство и свет, исходящий от лампы или окон и делает его матовым. Для этих целей используют любые металлические поверхности из стали, меди и даже из серебра, что добавляет комнате роскошь, аристократичность, шик. Существует очень много способов применения зеркальной поверхности и зеркал в интерьере, однако в этом деле главное знать чувство меры, иначе уют и комфорт уйдут на второй план.


Материалы по теме

Последние материалы сайта