Дома в пещерах Испании

В поисках экзотики и дешевизны покупатели недвижимости в Испании обратили свой взор на жилье в пещерах, вспомнив, что когда-то именно так жили их далекие предки
Недвижимости в Испании: дома в пещерах

Как оказалось, этот вид жилища имеет целый ряд преимуществ, которые делают его все более популярным среди испанцев и иностранных клиентов.

Недвижимости в Испании: дома в пещерах

Итак, что же из себя представляет пещерный дом? Сегодня его называют модным термином «подземная архитектура», что подразумевает вырытые в земле или выбитые в скале жилые помещения. Это сооружение является самонесущим, то есть не требующим дополнительного укрепления бетоном, деревянными конструкциями или арками из кирпича. Стены и потолки пещерного дома поддерживаются исключительно силой сцепления почвы и горных пород, которыми могут быть глина, песчаник, мергель, известняк или конгломерат.

Дома в пещерах Испании

Единственное, что требуется при закладке такого жилья, это слой извести, которым покрывают стены, потолок и внешние стены вокруг входной двери. Такое покрытие выполняет сразу несколько функций: защищает от живущих в земле насекомых, помогает сохранять чистоту в доме и отражает входящий в пещеру свет, являясь дополнительным источником освещения. При этом пещерный дом — чрезвычайно крепкое строение: возраст многих жилых пещер составляет несколько сотен лет.

Дома в пещерах Испании

Приятный внутренний климат

Одной из причин, по которой люди покупают столь экзотическую недвижимость в Испании, является комфортабельный внутренний микроклимат в домах-пещерах. Зимой здесь тепло, а летом — прохладно. В течение всего года температура внутри такого жилья хорошо сбалансирована и колеблется вокруг средней температурной отметки в регионе. При этом чем толще стены пещерного дома, тем меньше изменения температуры внутри него.

Дома в пещерах Испании

В зимнее время средняя температура в пещере составляет 17-19 º C, в летнее — 20-23 º C. Таким образом, как зимой, так и летом, между ночной и дневной температурой здесь нет существенной разницы, что связано со способностью земли и горных пород накапливать и сохранять тепло (тепловая инерция). Это означает, что пещерные дома практически не нуждаются ни в теплоизоляции, ни в отоплении или кондиционировании воздуха. В экстренных случаях источником обогрева в них может служить обычный портативный нагреватель.

Дома в пещерах Испании

Из-за тепловой инерции земли наиболее холодные и жаркие дни в году ощущаются в пещерах с задержкой в три месяца: максимальные летние температуры сюда «приходят» только в октябре, а самые низкие зимние — в апреле. Еще одно преимущество пещерного жилья — минимальная разница между температурами в области пола и потолка: тепло в воздухе здесь распределяется равномерно, в отличие от традиционного жилища с отоплением.

Дома в пещерах Испании

Отражающие стены

Тепло, которое поступает в пещеру в виде излучения от стен и потолков, создает ощущение большего комфорта, чем при искусственно нагретом воздухе. Кроме того, в отсутствии стандартного отопления отсутствует и нагнетание пыли в пещеру. Вот почему такая атмосфера — идеальный вариант для людей, страдающих астмой и аллергией на пыль и химические вещества.

Дома в пещерах Испании

Восприятие тепла в пещерном доме похоже на ощущения при отоплении гипокаустом — античной отопительной системе, при которой стены и потолок нагревались трубами с теплым воздухом. Именно такой вид отопления когда-то использовали в своих домах богатые жители Римской империи.

Дома в пещерах Испании

Влажность воздуха

Относительная влажность воздуха в пещере обычно составляет от 50 до 75 %, что намного полезнее для здоровья, чем сухой воздух в комнатах с отоплением и кондиционером. Высокая влажность в пещерных домах объясняется способностью земли накапливать и сохранять влагу, которая проходит через стены и потолок в виде водяного пара.

Кроме того, ионизированный пещерный воздух считается лечебным и особенно полезен для людей с болезнями дыхательных органов, ревматизмом, высоким давлением, аллергией, неврозом, вирусными инфекциями и другими недугами. Именно поэтому спелеотерапия, или лечение людей в пещерных санаториях, широко используется в современной медицине.

Дома в пещерах Испании

Жизнь без ипотеки и долгов

В прошлом пещерные дома строились людьми с небольшими финансовыми возможностями, которые мигрировали из сельской местности в города и искали «быстрое» и дешевое жилье. Сегодня, в связи с глубоким кризисом в Испании, эти достоинства пещерных домов снова в цене. Именно такой вид жилища в наши дни является последней надеждой для тех, кто остается без крыши над головой и средств к существованию. На сегодняшний день средняя стоимость готового пещерного дома в Испании составляет около 14000-25000 евро.

Дома в пещерах Испании

Строительство и интерьер

Построить пещерный дом можно сравнительно быстро и легко. При этом строительство такого жилья не требует больших финансовых затрат. Сначала необходимо вырыть землю или пробурить отверстия в скале для создания фасада, стен и потолков. Затем устанавливают окна и наружные двери, которые в целях экономии могут быть позаимствованы у заброшенных домов или приобретены на рынке утилизации.

Дома в пещерах Испании

Для внутренней отделки жилища часто используют влагоустойчивую керамическую плитку. В качестве дополнительного источника освещения и свежего воздуха можно установить слуховые (мансардные) окна. Стены пещерного дома, как правило, не плоские и обычно сохраняют следы от работы электрического молотка, экскаватора или конгломерата камней, в зависимости от типа грунта.

Некоторые жильцы покрывают стены своих домов гладкой штукатуркой, другие обклеивают их водостойкими обоями, чтобы пещера напоминала обычный дом. Третьи предпочитают обставить свое жилье в уютном деревенском стиле, используя материалы из дерева и глины. Богемные натуры, облюбовавшие себе пещерное жилище, часто любят окрашивать его стены в яркие теплые цвета.

В прошлые эпохи вместо шкафов в пещерах пробивали небольшие отверстия в стене, где устанавливали полки для хранения одежды, посуды и кухонной утвари. В качестве дверей в таких шкафах и между комнатами использовали плотные занавески. Поклонники стиля ретро и сегодня могут последовать этому примеру, хотя все чаще новые пещерные дома становятся оазисом роскоши и новых технологий. В них есть все блага нашей цивилизации — интернет, телефон, спутниковое телевидение, сад, бассейн, подземный гараж, джакузи и т. д. Все зависит исключительно от финансовых возможностей жильцов и их вкусовых предпочтений.

Радиоактивность

Содержание радиоактивных материалов в грунте является как положительной, так и отрицательной стороной жизни в пещерных домах. С одной стороны, изотопы родона и продукты их распада ответственны за ионизацию воздуха, обладающую лечебным эффектом. С другой — слишком высокая концентрация радиоактивных веществ может быть опасной для здоровья жильцов. Одним из способов борьбы с ней является регулярное проветривание в доме, а также использование радиоактивных счетчиков, показывающих уровень радиации в пещере.

В любом случае, приобретая недвижимость в Испании, следует досконально изучить то место, где находится пещерный дом, а в случае незастроенного земельного участка необходимо получить консультацию у спелеолога и архитектора. Только специалисты смогут определить, подходит ли данная местность для строительство дома в пещере.


Материалы по теме

Последние материалы сайта