Три шага на пути к просторной однокомнатной квартире

Хороший дизайн и рациональное размещение вещей позволит создать уют и комфорт даже в тесной однокомнатной квартире
Три шага на пути к просторной однокомнатной квартире
Источник: 123rf.com

Маленькая квартира вызывает классическую ассоциацию с вечным беспорядком. Потому что все отовсюду валится, места ни на что не хватает, а красивый интерьер и вовсе нереален в таких условиях. Пора ломать стереотипы!

1 шаг: зонирование пространства

Много места или мало — потребности остаются те же. Нужно где-то готовить кушать, спать, работать и отдыхать с друзьями. Также необходима ванная. Поэтому квартирку в любом случае стоит поделить на зоны. Но они не должны быть условными. Обязательны перегородки. Разумеется, если делать их в классическом виде, это отберет массу пространства. А вот тонкое стекло придется кстати. Прозрачность будет выигрышно придавать света в общее помещение и за счет просвечивания стен создастся объем. Конечно, для спальни необходимо темное стекло, чтобы личное пространство было укрыто от чужих глаз.

2 шаг: правильная подборка цветовой гаммы

В цветовом оформлении квартиры нужно отдавать предпочтение светлым, лучше пастельным тонам. Они достаточно нежные и несут в себе массу позитива. Но это не значит, что должен получиться кукольный домик. Можно добавлять и вкрапления более темных тонов, использовать цвет какао и шоколада, если черный кажется слишком темным. Но не следует переусердствовать. Акцент можно делать с помощью предметов декора: вазочек, текстиля, сувениров, комнатных вазонов в кашпо, других.

3 шаг: разнообразие в оформлении комнат

Делаем квартиру разной. Жилище должно быть большим по спектру эмоций. Так как жилплощадь поделена на комнаты – их можно делать разными по стилю. Однотонные стены по всему дому – пережиток прошлого. В каждой комнате должна быть своя энергетика. Например, спальня – довольно интимное и индивидуальное место, какой она должна быть – дело каждого. Кухня, если она не делится еще и на столовую, должна быть яркой, настраивающей на хороший день. Потому что это помещение, с которого начинается новый день каждого жильца. Чтобы было немного практичнее в плане чистоты после готовки еды, рабочую часть можно оформить в темных тонах. А остальные поверхности – в светлых. Вот такой прием - Инь и Ян. Стильно, в то же время практично. Стоит проявить чуточку фантазии в интерьере, тогда квартира станет просторной и уютной.


Материалы по теме

Последние материалы сайта