Шторы вместо стен и дверей?

Советы и преимущества использования различных видов штор в качестве дверей, визуального разделения зон комнаты и декора
Шторы вместо стен и дверей? Оригинальное решение!
Источник: pixabay.com

Идея использовать шторы вместо стен и дверей далеко не нова. Люди издавна пользовались этим способом, оберегая жилище от сквозняков и применяя их как перегородки между комнатами.

В наше время такое использование помимо практического назначения имеет и декоративную функцию.

Где и как можно использовать шторы

Применяют тканевые перегородки практически где угодно: в кухне, спальне, гостиной, на балконе и так далее.

Чаще всего они необходимы, в объединенных комнатах, где надо разделить зоны, например, кухня — гостиная, спальня — кабинет. Либо в небольшой квартире, где проживают несколько членов семейства. В таком случае, деление комнаты на различные зоны, особенно важно.

Не все могут позволить себе выделить для гардеробной достаточно места. Решить это можно просто используя вместо дверей, ширму из текстиля.

Преимущества оформления проемов и стен шторами

Простота и легкость в установке. Повесить занавески в нужном месте под силу любому человеку.

При помощи правильно подобранной расцветки материала, можно скорректировать недостатки помещения. Сделать визуально комнату выше, шире, или скрыть какие-либо ее изъяны.

Удобство. В небольших квартирах декоративная драпировка существенно экономит площадь, выполняя при этом ту же функцию, что и дверь. А, если вдруг возникнет необходимость в дополнительном пространстве для игр или приема гостей, достаточно просто отодвинуть шторку.

Эстетическая сторона. С помощью ширмы можно интересно и оригинально украсить дверные проемы любой формы.

Экономия средств. В отличие от дверей из дерева или пластика, тканевые завесы, обойдутся гораздо дешевле.

Богатый выбор видов тканей, различных текстур, обширная цветовая гамма дает возможность для широкого простора фантазии и множества интересных вариантов в оформлении интерьера.

Виды штор

Самые распространенные — тканевые занавеси. Для их пошива можно выбрать практически любой материал: шелк, бархат, лен, ситец и так далее.

Все чаще люди стараются для отделки домов использовать экологически чистые и натуральные материалы. К ним можно отнести изделия, выполненные из дерева и бамбука. Они представляют собой нити, на которые нанизаны различные деревянные элементы.

Декоративные занавески из бус изготавливаются по тому же принципу, что и деревянные. Шторами из стекляруса, украшают дома, с современным дизайном.

Своеобразно и необычно смотрится кисея из веревок или ниток. Подобной занавесью оформляют интерьеры в восточном и ретро стиле.

Какой бы вид штор вы ни выбрали, с ними можно существенно преобразить интерьер вашего жилья, сохранив при этом домашний уют.


Материалы по теме

Последние материалы сайта