Дизайнерские хитрости: как увеличить высоту потолка

О 7 простых приёмах, которые используют дизайнеры, чтобы зрительно увеличить высоту потолков в квартирах и частных домах
Дизайнерские хитрости: как увеличить высоту потолка
Источник: pixabay.com

Самая частая проблема нашего с вами типового жилья — низкие потолки. В городской квартире их невозможно реально увеличить. Но есть дизайнерские приёмы, позволяющие сделать их визуально выше. Таких приёмов существует великое множество. Например:

Приём №1

Когда потолок очень низкий, лучше выбрать обои в полоску с вертикальным цветным рисунком. Дверь лучше выполнить в белом цвете. Она должна быть выше стандартной. При этом стены визуально вытягиваются вверх.

Приём №2

Если планируете установить открытые книжные полки или стеллажи, важно устанавливать их под самый верх потолка. Шторы в комнате со стеллажами тоже лучше выполнить от потолка до самого пола. Если дополнить всё это книжным шкафом под потолок, то в результате получится нужная зрительная вертикаль, создающая видимость высокого потолка.

Приём №3

Предпочтительней выбрать напольное покрытие тёмных тонов. За счёт этого площадь пола зрительно уменьшается и потолок кажется выше. Если одновременно с этим установить широкий соединительный карниз, он зрительно уменьшает площадь потолка, а стены будут казаться выше.

Приём №4

Очень распространённый приём — зеркала. С их помощью можно не только разделить одно помещение на несколько зон, но и увеличить их высоту за счёт установки крупноформатных зеркальных блоков. Но при этом надо хорошо продумать варианты освещения. Подойдут и полоски из узких зеркал, если их прикрепит от потолка до самого пола.

Приём №5

Выбрав широкий лепной карниз и наклеив лепнину на потолок (ближе к карнизу), можно достичь желаемого эффекта. Наши глаза воспримут лепнину карниза как часть стены и она будет как бы продолжением этой стены уже на потолке. При помощи этого зрительного обмана стены кажутся намного выше.

Приём №6

Если помещение поделено на зоны перегородками, они тоже могут сослужить неплохую службу для создания нужного эффекта. Для этого перегородки лучше украсить вертикальным декором, они должны хорошо пропускать свет, и крепить их следует под самый потолок.

Приём №7

Многие профессиональные дизайнеры советуют устанавливать высокие стеклянные двери. Если у вас не квартира, а частный дом, то подойдет вариант с установкой окон в самый пол.

Это всего лишь некоторые небольшие дизайнерские хитрости. Можно использовать все приёмы одновременно, а можно выбрать только некоторые, подходящие для конкретного помещения. Всё зависит от ваших возможностей. Нужный эффект будет достигнут при использовании любого из описанных приёмов.


Материалы по теме

Последние материалы сайта