10 полезных советов по уходу за мебелью

Мебель является неотъемлемой составляющей в интерьере любого жилья. Именно от нее зависит, насколько комфортно и уютно вы будете чувствовать себя дома
10 полезных советов по уходу за мебелью
Источник: 123rf.com

В то же время не стоит забывать и про уход за мебелью, так как без него даже самый долговечный предмет интерьера со временем превратится в рухлядь. Далее вы узнаете важные советы, которые позволят надолго сохранить вашу мебель в ее изначальном виде.

1) Для долговечности ваших предметов интерьера очень желательно поддерживать температуру в помещении не ниже +15° C с относительной влажностью не более 65%.

2) Правильный уход за мебелью подразумевает грамотное ее расположение. Постарайтесь размещать предметы интерьера подальше от отопительных приборов и прямого попадания солнечных лучей.

3) Самостоятельную сборку любого предмета мебели необходимо проводить в полном соответствии с прилагающейся инструкцией или чертежом. Если чувствуете, что задача вам не под силу, то лучше доверьте это дело специалистам. Существует множество разнообразных фирм сборщиков мебели, которые с радостью вам помогут.

4) Мягкая мебель требует постоянного ухода. Для этого следует периодически очищать ее поверхность при помощи пылесоса, а также накрывать ее влажной простыней и выбивать накопившуюся пыль.

5) Нельзя использовать одно и то же чистящее средство при уходе за мебелью из разных материалов. К примеру, для ухода за деревянной, полированной и металлической поверхностью понадобятся совершенно разные специализированные препараты.

6) Небольшие царапины, сколы и повреждения на поверхности деревянной мебели можно незаметно устранить при помощи пчелиного воска.

7) Уход за мебелью из металла должен исключать использование средств с высокими абразивными и коррозийными свойствами. Лучше всего вытирать такую поверхность легкими возвратно-поступательными движениями при помощи обычной мягкой ткани.

8) При свежем образовании жировых пятен на обивке мебели их нужно накрыть 2–3 слоями промокательной бумаги. После этого загрязненную поверхность нужно слегка прогладить через бумагу горячим утюгом.

9) В случае возникновения белого пятна на поверхности полированной мебели при соприкосновении с горячим предметом необходимо использовать смесь растительного масла со спиртом. Смочите чистый шерстяной кусочек ткани в этом растворе и плавными круговыми движениями протрите поврежденную поверхность.

10) Всем известно, что нельзя оставлять на полированной поверхности посуду, так как часто от нее остаются неприятные глазу круги и разводы. Однако это нетрудно исправить. Для этого возьмите обычную мягкую терку и вытрите загрязненный участок так, как будто это след от карандаша. После этого очистите поверхность и тщательно протрите ее полиролью. От пятна не останется и следа.

Теперь вы знаете основные рекомендации по уходу за мебелью. Примените эти советы на практике, и ваша мебель будет служить долго и счастливо.


Материалы по теме

Последние материалы сайта