Как выбрать шторы?

Простые рекомендации при выборе штор для комнаты и оформления интерьера
Как выбрать шторы?
Источник: ru.123rf.com

В создании интерьера важна каждая, даже самая маленькая деталь. В этом вопросе шторы играют очень важную роль. Поскольку любое, даже самое незначительное несоответствие, легко может привести к нежелательным результатам. Поэтому ошибок ни в коем случае нельзя допускать.

Сегодня, мы рассмотрим значимые моменты на которые нужно обратить ваше внимание при выборе штор.

Первое что стоить помнить — это то, что лучше всего шторы выбирать с учетом цвета мебели.

Главная ошибка, которую допускают практически все, это подбор штор под цвет ковра или обоев. Помимо этого, шторы обязательно должны быть немножко светлей, или же темней стен. Это нужно для того, чтобы они не потерялись в интерьере. Также нужно учитывать и фактуру ткани из которой изготовлены шторы. В данном случае нужно учитывать не обивку мебели, а материю из которой сделаны чехлы на подушках.

Ну и самое главное, это выбор материала из которого непосредственно и сделаны сами шторы. В последнее время очень популярными являются шторы выполненные из полиэстера с хлопком. Поскольку их можно спокойно стирать даже в домашних условиях. Если вам требуются шторы для кухни, то лучшим вариантом будет приобретение льняных штор. Они придадут вашей кухне легкости и добавят немножко блеска в общий интерьер. При правильном выборе штор, можно даже визуально увеличить пространство. Вот например, шторы с наличием поперечных полос сделают узкую комнату немного шире. А если повесить шторы с вертикальными полосами, то значительно выше станет потолок.

Если в комнате критически не хватает дневного света, то в данном случае шторы лучше покупать выполненные из неплотной ткани, которые фиксируются при помощи подхвата.

Что касается маленьких комнат, то в этом случае лучше отдать предпочтение прямому ламбрекену. Тем более, что его можно комбинировать и с плотными шторами, и с тюлем. Шторы из плотного материала, выбирают случае, когда в комнате имеется большое окно. Ведь за счет большого окна, комната получает большое количество света, а шторы должны немножко его уменьшить.

Учитывая эти простые рекомендации при выборе штор для комнаты, вы сделаете правильный выбор и максимально выделите все достоинства вашего интерьера.


Материалы по теме

Последние материалы сайта