Как выбрать шторы для кухни

Как правильно подобрать шторы для оформления кухонного окна
Как выбрать шторы для кухни
Источник: ru.123rf.com

Именно от выбора штор зависит, станет ли кухонное окно украшением интерьера или, наоборот, сведет на нет всю его привлекательность. Вместе с тем, найти правильные шторы для кухни сложнее, чем для какой-либо другой комнаты. Условия этого помещения требуют использования особого текстиля — он должен быть одновременно и функциональным, и красивым, и практичным. Выбрать шторы, которые бы отвечали всем трем параметрам, непросто, но несколько полезных советов помогут успешно справиться с этой задачей.

Размер имеет значение

Выбирая кухонные шторы, нужно полагаться не только на собственный вкус, но и на размеры окон и самого помещения. От этих показателей зависит, какой материал и цвет текстиля будут наиболее приемлемыми в той или иной комнате. Так, в маленькой кухне совершенно неуместны массивные и многослойные шторы — визуально они будут делать помещение сложнее и уже. Для малогабаритных комнат нужно подбирать лаконичные легкие занавески светлых оттенков. Также здесь будут выгодно смотреться нитяные шторы. Если же помещение большое, главное правило при выборе гардин — фактура, цвет, плотность текстиля должны соответствовать интерьеру.

Если в кухне одно маленькое окно, его лучше оформить легким тюлем, без дополнительных портьер — они будут препятствовать полноценному попаданию света. А вот большие окна нужно прикрывать гардинами, чтобы не создавался эффект наготы и пустоты.

Не забываем про стиль

Шторы должны дополнять интерьер кухни, поэтому, выбирая текстиль, следует опираться и на стиль комнаты:

— классические стили (классицизм, барокко) приветствуют использование пышного и парадного текстиля, поэтому здесь будут уместны многослойные гардины из плотных материалов с кисточками, завязками, бантами, ламбрекенами или другими характерными декоративными элементами.

— современные стили (модерн, хай-тек, минимализм) довлеют к лаконичности, поэтому окна в таких кухнях лучше оформлять лаконичными занавесками, римскими или рулонными шторами строгих оттенков.

— кантри и прованс предполагают использование светлых простых штор из натурального хлопка или льна с характерным декором в виде аккуратных оборок, рюшей и подхватов.

Внимание на материал

Для оформления кухонных окон можно подбирать шторы как из натуральных, так и из искусственных тканей. Главное, чтобы они были практичными и эстетичными. Учитывая эти требования, можно выделить пять наиболее подходящих материалов для кухонных штор:

1. Тюлевая сетка — легкий прозрачный материал, который хорош тем, что абсолютно не впитывает запах, не мнется и не требует серьезного ухода. Эффектно смотрится на любых окнах и делает пространство кухни более воздушным.

2. Лен — максимально экологичный и практичный материал, который будет уместен в любом интерьере. Отличается прочностью и износостойкостью, поэтому не выгорает на солнце и выносит многочисленные стирки.

3. Органза — летящая ткань, которая, несмотря на свою легкость, очень прочная и жесткая. Не мнется, благодаря чему постоянно держит свою форму. Органза легко поддается обработке, поэтому шторы могут быть любого оттенка и с любым количеством эффектных драпировок.

4. Полиэстер — мягкая синтетическая ткань, отличающаяся прочностью и долговечностью. Материал почти не мнется и выдерживает любые воздействия света и тепла. Отлично сохраняет форму и не нуждается в частом уходе.

5. Нейлон — гладкий и легкий материал с довольно упругой поверхностью, которая не притягивает пыль. Сохраняет форму после стирок и не мнется. Несмотря на то, что изначально ткань неустойчива к солнечным лучам, уже готовые шторы пропитывают специальным составом, защищающим текстиль от воздействия света.


Материалы по теме

Последние материалы сайта