Как можно декорировать стены: несколько простых идей

Практические советы и идеи по декорированию стен
Как можно декорировать стены: несколько простых идей
Источник: ru.123rf.com

Издавна в народе популярно выражение «как за каменной стеной». Это значит надёжно и спокойно. Но нам уже недостаточно каменной стены. Сегодняшнему потребителю хочется видеть в квартире более красивые и утончённые варианты. И дизайнеры интерьера такие решения предлагают!

Декоративный камень. Часть стены, напоминающая кирпичную кладку, поможет выделить нужную зону (например, обеденную) и станет заметным элементом декора. Дизайнеры любят этот приём за создаваемый уют, который так ценится в кухонных помещениях.

Керамическая плитка. Мы привыкли, что кафелем выложено пространство над мойкой и плитой. Это сделано из соображений практичности — с плитки легко удаляются жир и грязь. Но можно пойти дальше и выбрать декоративную плитку с ярким, оригинальным рисунком. Или оформить часть стены мозаичным узором, не боясь асимметрии и нестандартных форм. Это придаст привычному интерьеру дух новаторства.

Стеклянные панели. Сегодня производители предлагают оформить зону приготовления пищи панелями с рисунком. Высокая практичность и удобство в эксплуатации будут высоко оценены хозяйками кухни. Также кухонный фартук можно декорировать крупной галькой, выкрашенной в подходящий цвет.

Виниловый стикер. При помощи оригинального рисунка на стене легко создать в комнате нужную атмосферу и расставить акценты. Стикер недорог и представляет собой готовую композицию. Вам остаётся лишь отклеить его плёнки и прикрепить к стене.

Гипсокартон. В спальнях (чаще всего в изголовье кровати) часто используют гипсокартонные арки. Если вы любитель почитать перед сном, то можно вмонтировать дополнительное освещение. Из того же гипсокартона по периметру комнаты легко соорудить полки и расставить на них дизайнерские аксессуары, определяющие стиль комнаты.

Обои. Кто сказал, что обои в комнате могут быть только одни? Если вы оформите стены в пастельных тонах и наклеите полоску контрастно тёмных обоев с рисунком, помещение приобретёт стильный и необычный вид.

Фотообои. Сегодня производители предлагают множество вариантов фотообоев. Например, хорошо смотрится на стенах имитация древних фресок или природные мотивы. Для детской комнаты легко найти обои с изображениями любимых героев мультфильмов. Верно, подобранная композиция заставит выглядеть комнату, так как угодно владельцу: спокойно-уютной или модной и динамичной.

Стены — не люди. Нельзя, чтобы всё самое хорошее пряталось внутри. Стены всегда на виду, поэтому придайте им достойный вид!


Материалы по теме

Последние материалы сайта