Влияние цвета в интерьере

От грамотного выбора цветового наполнения помещения прямым образом зависит настроение, самочувствие и здоровье человека, находящегося в нем
Влияние цвета в интерьере
Источник: 123rf.com

Цвета способны вызывать определенные чувства, эмоции.

Интенсивными цветами являются красный, желтый и оранжевый. Красный цвет вызывает у человека чувство оптимизма, повышает его уверенность в своих силах. Красный в интерьере заряжает обитателей помещения энергией. Однако избыток этого цвета способен провоцировать на агрессивные действия. Красный хорошо использовать для декора прихожей, офиса, спортивного зала или кухни. Также сильным воздействием отличается желтый цвет. Он символизирует солнечный свет, теплоту, оптимизм. Желтый в интерьере хорошо использовать для детских, а также для спальни, где живут люди, мучающиеся от бессонницы. Оранжевый цвет является объединением желтого и красного. Он воплощает силу, активность, оптимизм, бодрость духа и тела. Интерьеры, выполненные в оранжевой цветовой гамме, создают атмосферу дружбы и уюта.

Оранжевый цвет очень хорошо смотрится на кухне или офисе

Однако его не должно быть слишком много. Вполне достаточно нескольких аксессуаров.

Холодными цветами, которые любят люди применять для отделки помещений, являются синий и голубой. Синий цвет выражает глубину, размеренность и покой. Избыток синего цвета может повергнуть человека в состояние депрессии. Более разумно использовать синий для интерьеров спален, ванных комнат и детских для успокоения гиперактивных детей. Чистый голубой цвет способен выразить искренность, чистоту и умиротворение. С помощью голубого цвета можно создать атмосферу чистоты и романтики. Голубой хорош для интерьера спальни или офисных помещений. Однако избыток голубого цвета может провоцировать ссоры между обитателями помещения.

Особенным и универсальным цветом считается зеленый.

Светлые оттенки зеленого дарят радость

Темные сочные тона отражают серьезность и высокий статус хозяина помещения. Зеленый можно использовать в любом помещении. Коричневый цвет выражает усердие, преданность, ответственность и надежность. Если слишком много коричневого в интерьере, то помещение может вызвать депрессивные состояния и страхи у людей. Коричневый цвет также универсален. Он хорошо подходит для любых помещений.

Белый цвет отличается способностью дарить энергию людям. Он выражает чистоту и спокойствие.

Белый цвет вызывает сосредоточенность и внимание

Однако, если в помещении избыток белого цвета, то оно может дарить чувство одиночества. Дизайнеры рекомендуют использовать не чистый белый цвет, а различные его оттенки. Серый цвет отлично настраивает на деловую активность. Он позволяет вести дела в спокойной обстановке без суеты и нервов. Серый цвет создает атмосферу хорошего настроения и оптимизма.

Что касается черного цвета, то единого мнения на этот счет нет. В некоторых источниках и культурах черный отражает добро, мудрость, трагедию.

В интерьере черный всегда элегантен и силен, как никакой другой цвет

Черный позволяет подчеркнуть другие цвета в интерьере, что очень часто используют дизайнеры. Лучше применять черный цвет в виде акцентов в просторных помещениях, чтобы снизить отрицательное воздействие черного на эмоциональное и физическое состояние людей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта