Советы по сочетанию зеленого цвета в дизайне интерьера

О дизайнерских подходах по сочетанию зеленого цвета в интерьере, который благотворно влияет на здоровье человека и улучшает настроение
Советы по сочетанию зеленого цвета в дизайне интерьера
Источник: pixabay.com

Ученые давно доказали благотворное влияние зеленого цвета на здоровье человека. Он улучшает настроение и является источником положительных эмоций. У многих людей зеленый цвет ассоциируется с летом, зеленой травой. Однако, важно, чтобы такой цвет не был источником дискомфорта. Для этого необходимо иметь представление о том, с какими оттенками сочетается зеленый цвет. О подобном дизайнерском подходе далее будет рассказано в статье.

Даже если оттенок выбранного цвета смотрится приятно, не будет лишним создать однотонный интерьер без использования разнообразных оттенков. В этой статье будет предложен вариант, как сочетать зеленый оттенок в дизайне помещения.

Причина подобного воздействия зеленоватого цвета — различные оттенки. Теплые оттенки помогут расслабиться и настроиться на позитивный лад. Когда человеку требуется мобилизоваться, рекомендуется сделать свой выбор в пользу холодных тонов.

Подбор правильного оттенка с учетом дизайна помещения

С помощью зеленого оттенка и разнообразных его вариантов каждый может создать оригинальный дизайн какого угодно помещения. Однако следует учитывать, что оттенки не рекомендуется сочетать друг с другом произвольно.

В помещении с дизайном в восточном стиле желательно пользоваться такими тонами зеленого, как оливковый или малахитовый. Чтобы создать интерьер в морском стиле рекомендуется воспользоваться нежно-зелеными тонами. Если приходится работать с классическим стилем, не забывайте, что будут отлично смотреться разнообразные тона зеленого.

Говоря об оттенках, стоит выделить следующие, чаще всего применяемые в дизайне подобного интерьера: хвойный. Нередко используется салатный цвет. Как правило, подобных оттенков бывает достаточно для воплощения в жизнь собственных идей. Однако, если есть желание, можно расширить диапазон и добавить такие оттенки, как фисташковый, шартрез и так далее.

Выбирая подходящий оттенок для помещения, учитывайте размеры поверхности и качество освещения. Например, ярко-зеленый цвет будет плохо смотреться на большой поверхности (на мебели, на полу и так далее). Если же в помещении хорошее освещение, в нем будут выглядеть бледно светлые тона зеленого. Естественно, красоты комнате это не придаст. Зато это отличный стимул для продумывания дизайна во время проектировки.

Не обойтись без учета особенностей помещения и настроя владельцев. Так, благодаря нежным тонам, можно создать спокойную ауру. Светлые оттенки зеленого логичнее использовать, чтобы создать молодежный интерьер.

Кабинеты лучше оформлять, используя темно-зеленый цвет. Он отлично гармонирует с позолотой и таким материалом как дерево. Бирюзовый цвет, вызывающий ассоциации с водой, рекомендуется использовать для дизайна кухни.


Материалы по теме

Последние материалы сайта