Психотерапия дома: как создать интерьер для душевного комфорта

Психотерапия дома — необходимый и даже модный в последнее время способ создания уютного интерьера для душевного спокойствие и комфорта
Психотерапия дома: как создать интерьер для душевного комфорта
Источник: pixabay.com

Сразу нужно оговориться, что такой способ подойдет и поможет не всем, есть люди или проблемы, которые требуют помощи других людей извне, человек сам справиться не сможет, не каждому подойдет и понравится такой вот творческий подход. Но людям тонкой душевной организации, творческим, с художественным вкусом, фантазией, тонким чувством и восприимчивостью к красоте этот метод может помочь или существенно облегчить их состояние.

Интерьер дома или квартиры можно создать таким, чтобы получать дома то, что вам нужно — покой, расслабление, вдохновение, возможность поработать, подумать, принимать в уюте гостей, устраивать вечеринки и другое.

Лучше всего разделить квартиру на маленькие зоны, каждая из которых может иметь свой стиль, цвет, назначение.

Зоны могут отделяться шторами, ширмой, шкафом и другими элементами интерьера. В любой момент зоны можно объединить или разделить, это удобно.

Начать нужно с цветовой гаммы. Лучше всего поклеить обои под покраску — тогда в любой момент вы сможете их перекрасить в новый цвет. Также удобны фотообои, самоклеющиеся пленки с различными рисунками, пейзажами, натюрмортами, картинами и другим.

Особое значение для релаксации занимает освещение, сделайте для себя много вариантов — потолочное, настенное, переносное с разной степенью яркости, чтобы можно было и купаться в свете в пасмурный день и создать полумрак в солнечный день просто задвинув шторы и включив ночник или лампу с абажуром. Лампы с абажуром и торшеры дают особый уют, оформите их вышивкой, аппликациями, бусинами, кружевами — это создаст атмосферу нежности и покоя.

Позаботьтесь, чтобы дома были разного размера и цвета свечи — они очень расслабляют, полумрак и наблюдение за пламенем огня всегда успокаивают и дают возможность подумать о важном.

Важны также запахи — ароматические свечи и лампы, эфирные масла, запах духов, саше, пучков мяты или мелиссы или просто живых цветов — что может быть прекраснее дома?

Оформите разные зоны вашей квартиры в разных стилях — тогда вы сможете под настроение и свои потребности получать различные ощущения и эмоции в разных зонах.

Классика, стиль ампир, этно, авангард, хай-тек и другие помогут вам выразить себя и найти себя в домашней обстановке после суеты внешнего мира.

Очень важны маленькие детали — ваза или статуэтка из фарфора, роскошный веер, сувенир с морского побережья, серебряная коллекционная ложечка, засушенный цветок с сельского луга, диванчик с позолоченными ножками, фотография, где вы счастливы — именно они незаменимы по своему воздействию на вашу душу, мысли, эмоции.

Особое место для женщины занимает кухня — сделайте ее такой, какой хотите. Принимать пищу, пить чай или кофе нужно с удовольствием и негой, а не впопыхах и с неудобством.

Создайте свой уютный и комфортный мир у себя дома, тогда вы сможете восстановиться дома, а не в кабинете психотерапевта.


Материалы по теме

Последние материалы сайта