Как создать японский стиль у себя дома?

В последнее время очень популярным становится японский стиль. Но наш климат и природа очень отличаются от Японии. Однако можно сделать так, чтобы основная концепция данного стиля присутствовала в оформлении дома
Как создать японский стиль у себя дома?
Источник: pixabay.com

С чего стоит начать?

Для создания обстановки в доме в японском стиле необходимо учитывать три главных идеи:

1. В создании стиля должен преобладать минимализм. Не стоит забивать комнату множеством вещей в японском стиле или специальными декорациями. Само помещение должно быть максимально просторно и не иметь лишней мебели.

2. Все предметы должны быть максимально функциональными. Ведь используя, к примеру, трансформирующуюся мебель можно избавиться от лишних вещей и сохранить такой важный фактор, как минимализм.

3. Очень важное место занимает в японской культуре природа. При создании японского интерьера необходимо постоянно помнить о данном факте. Это касается и выбора натуральных материалов для обустройства дома, и применение спокойных тонов, и добавление растительности.

Дальше уже стоит переходит к конкретным действиям по обустраивании дома в японском стиле.

Правильная «планировка»

В японских жилищах не принято, как таковое, разделения помещения на комнаты. Более приемлемым является зонирование помещения. Большая комната оборудуется специальными раздвижными ширмами. Они служат определенными перекрытиями для разделения пространства.

С помощью таких перегородок достигается максимальная функциональность использования помещения. Всего несколько движений требуется для того, чтобы создать из большой комнаты нескольких отделенных зон, а также в обратном порядке.

Цветовая палитра японского жилища

В японской культуре приветствуются яркие цвета. Различные платья для гейш могут быть самых разнообразных расцветок. Но это не относится к цветовой гамме интерьера. Не нужно применять слишком яркие и пёстрые цвета. Главные: белый, черный, красный. Именно на этих трех цветах должна строится и вся обстановка. При необходимости можно дополнить легкими пастельными тонами.

При создании истинно японского интерьера необходимо использовать различные природные рисунки. Это может быть, как журавль изображенный на комоде, так и ветка сакуры на стене.

Как подобрать мебель?

Главное в этом вопросе — не переусердствовать. Ни в коем случае не стоит загромождать множеством мебели комнату. Необходимо использовать все по минимуму. По возможности нужно выбирать низкую мебель: тумбочки, столы, диваны. Да и она должна быть максимально простой и без лишних изысков. Лакированная мебель не впишется гармонично в интерьер.

Если подходить к выбору материалов, то они должны быть исключительно натуральными. Цвета нужно подбирать наиболее нейтральные и светлые. Даже различные покрывала и занавески должны бить легкими и из натуральных материалов.

Не стоит забывать об освещении

Очень часто освещение в японских домах встраивается в потолок или стены. Но частым является применение торшеров и ламп. Одним из важных моментов является рассеивание света. Комната должны быть равномерно освещена. Да и сам свет должен быть слегка приглушенным.

Аксессуары — главное в японском интерьере

Многие говорят, что именно различные аксессуары делают обстановку действительно в японском стиле. Да и правда, необходимо обязательно использовать хоть некоторые из них. Это могут быть:

1. Различные рисунки на стенах или других предметах;
2. Веера, свитки, клинки;
3. Использование бамбука и дерева;
4. Сакура или бонсай в горшках;
5. Различные вазы и фарфоровые фигурки.

Самих аксессуаров огромное множество и каждый сможет подобрать элементы по своему вкусу. Да и с учетом современной жизни, создать стиль в японском стиле не так уже и тяжело. Просто стоит учитывать приведенные факты. А при желании можно и немного изменить некоторые элементы стилевого оформления.


Материалы по теме

Последние материалы сайта