Практические советы по оформлению потолка

Идеи, как креативно и оригинально оформить потолок
Практические советы по оформлению потолка
Источник: ru.freeimages.com

Уже достаточно далеко в прошлое ушло то время, когда истинно белый потолок считался едва ли не единственным приемлемым решением, а все попытки людей творчески подойти к его оформлению (путём окрашивания в голубоватые или зеленоватые оттенки либо нанесения на поверхность какого-либо оригинального орнамента), воспринимались как некое чудачество. Сегодня же всё стало совсем наоборот, и практически все владельцы начали довольно активно украшать своё жилье самыми разнообразными способами, в полном соответствии со своими желаниями и вкусами.

Наиболее простой вариант оформления потолка — это оклеивание его поверхности с помощью специальной потолочной плитки. Однако, невзирая на наличие у такой плитки весьма обширного ассортимента всевозможных текстур и цветовых оттенков, какой-то особой креативности в подобной отделке, как правило, не присутствует. Гораздо более широким декоративным потенциалом сегодня, конечно же, обладают натяжные потолочные системы, которые зачастую отличаются своей просто фантастической привлекательностью.

Если идея с подобной натяжной конструкцией кажется для владельца чересчур банальной, или её реализация может, весьма негативно отразиться на его бюджете, то попробовать создать достаточно красивый потолок вполне можно и самостоятельно.

В настоящий момент достаточно модной тенденцией стало воссоздавать на потолке всевозможные природные пейзажи либо панорамы звёздного неба, которые, кстати, вполне, возможно, сделать даже с помощью гипсокартона или ДВП. Для этой цели, на потолок вначале набиваются специальные бруски, затем на нём также монтируется дополнительная подсветка (можно даже воспользоваться обычными китайскими гирляндами), и уже после этого к рейкам прибиваются листы ДВП либо гипсокартона с заблаговременно просверлёнными отверстиями. В завершение же, выполненный, таким образом, потолок окрашивается в синий цвет либо оклеивается оригинальными синими обоями.

Ещё одним довольно оригинальным вариантом отделки потолков, сегодня также считается и фактурная штукатурка. Благодаря тому, что такая штукатурка может наноситься несколькими различными способами, потолки с её помощью можно делать весьма необычными и привлекательными. Однако создавать достаточно красивые потолочные покрытия можно не только при помощи фактурной, но и даже простой гипсовой штукатурки. Для этого достаточно будет всего лишь при её нанесении прорисовать шпателем круги, волны или хотя бы простые полоски, а затем, после тщательно просушки, дополнительно покрыть извёсткой с цветным колером.


Материалы по теме

Последние материалы сайта