Дизайн интерьера: Английский стиль

Англия – одна из немногих стран в Европе, которая развивалась по своему пути искусства, и не была схожа не на одну другую культуру
Дизайн интерьера: английский стиль
Источник: 123rf.com

Будучи европейской, она все же оставалась чисто английской, шикарной и неповторимой. Английский стиль дизайна интерьера полностью передаёт культуру и традиции этой местности. Уютная и изысканная, высокомерная и интеллигентная – именно такой она предстала в дизайне. Англия всегда была прагматичной страной, поэтому в интерьере сразу можно заметить, что больше внимания уделяется комфорту, нежели роскоши. Вместе с тем, стиль все же выглядит очень дорого и таит в себе некий шарм.

Английский стиль включил в себя нотки ренессанса и готики. Самые характерные черты: витражи, напольные ковры, камин в гостиной, дубовые панели, деревянные лестницы, окна разделены на маленькие окошки. В самом первичном проявлении для стиля в больших домах были характерны кирпичные стены и деревянные балки. Двери используются массивные, тяжелые, чаще всего дубовые.
Общая картинка стиля, без предметов декора и мебели, очень строга и выдержана. Большинство пространства отделывается натуральными породами дерева, иногда применяется резьба. Цвета стиля: темные оттенки коричневого, изумрудный, темно-красный, иногда желтый. Намного реже используется бежевый, голубой и серый – это больше соответствует новому взгляду на английский стиль, более легкому и нетрадиционному.

Главное, что вы замечаете, попадая в дом с английский интерьером: все находится на своих местах. Присутствует некая строгость, нет небрежных или бесполезных вещей, нет бардака, очень маленькое количество декоративных предметов. Для теплоты атмосферы используются картины, огромные вазы с живыми цветами, большое количество ламп, в частности торшеры и настольные лампы, реже подсвечники. Именно для английского стиля свойственно зрительное присутствие большого количества книг и предметов живописи. Поэтому в доме либо есть библиотека, либо гостиная с огромными книжными шкафами или полками. Книги могут лежать и на туалетном столике, и в прихожей, и на диване – повсеместно. В английском стиле на диванах всегда лежат подушки, они, как и книги, есть практически везде, также в доме много статуэток из различных металлов.
Английский стиль идеально подойдет для прагматичного человека, ценящего изысканную сдержанность, комфорт, аккуратность. Это своего рода чистая классика Англии, очень привлекательная и уютная.

Теги: Англия

Материалы по теме

Последние материалы сайта