Как использовать ширму в интерьере?

Какие виды ширм существуют и варианты их применения в интерьере
Как использовать ширму в интерьере?
Источник: pixabay.com

Эта изысканная и функциональная деталь интерьера была придумана в Китае в седьмом столетии. Изначально деревянная перегородка служила для отпугивания мифических злых духов, которые, по легендам, ночью собирались перед дверями в жилища людей. Чуть позже, когда производство мебели вышло на новый уровень, люди нашли ширме и полезное применение. Особенно полюбилась она европейцам — ее использовали как для деления большой комнаты на несколько зон, так и просто для красоты. И в наше время ширмы также широко используются для зонирования пространства в квартире или доме, особенно в 1-комнатных квартирах.

Варианты использования ширмы

Ширма в своем привычном виде представляет собой легкую переносную перегородку из двух или более створок. Бывают очень длинные перегородки, которыми можно разделить большую комнату. Дизайнеры крайне положительно относятся к ширмам и активно используют их в разных стилях интерьера.

Крайне удобно применять эту деталь для декорирования гостиной. Ведь это самая уютная и гостеприимная комната в квартире, где ежедневно собирается всё семейство, а в выходные заглядывают и гости. Если квартира небольшая, а каждый член семьи мечтает иметь свой личный уголок, можно прибегнуть к зонированию комнаты. Например, отделить компьютерный стол, устроив что-то вроде небольшого кабинета. Или отгородить зону с диваном и телевизором. Или детский уголок для игр, а может быть, и небольшой столик для чаепитий. Ширма может стать превосходным вариантом в квартире-студии, чтобы отделить жилую зону от кухни.

Многие считают, что самое место ширме в спальне. Перегородкой можно отделить уголок для переодевания или сделать ее элементом декора у изголовья кровати. В кухне ширма может отделить обеденную территорию от зоны готовки, а в 1-комнатной квартире — установить границу между спальной и жилой площадью.

Виды ширм

Для их производства используются самые разные материалы и их сочетания — дерево, стекло, зеркало, металл, пластмасса. Есть различия и в самой конструкции. Ширма может быть гибкой или створчатой, «глухой» или прозрачной, украшена ковкой, резьбой или росписью... Кованые и резные ширмы предназначены только для украшения, так как через них всё видно, они представляют из себя поистине произведения искусства. Установка в интерьере красивой интересной ширмы сразу придает любому помещению свежую и необычную нотку. Зачастую ширмы украшают, например, полками для растений или зеркалами.

Для разных помещений подходят разные виды ширм, ведь в дизайне очень важна гармоничность. В спальне будет прекрасно смотреться перегородка из дерева с цветочным рисунком, а в современной гостиной — минималистичная зеркальная.

Плюсы ширм

1. Данный вид перегородок можно без проблем перемещать в любое место, если захочется сделать перестановку.

2. Ее можно сложить и убрать на то время, пока она не нужна.

3. Можно спрятать с ее помощью детскую кроватку, компьютерный стол и прочие места, в которых требуется покой и уют.

4. Ширма прекрасно дополняет и обновляет интерьер.


Материалы по теме

Последние материалы сайта