Правило «80/20» или как правильно сочетать цвета и текстуры в интерьере

Правило «80/20» поможет справиться со сложной задачей правильного подбора цветов во время ремонта
Правило «80/20» или как правильно сочетать цвета и текстуры в интерьере
Источник: 123rf.com

Чтобы получить гармоничный и легкий для восприятия интерьер необходимо удачно совместить теплые и холодные цвета, нейтральные и насыщенные оттенки, матовые и глянцевые поверхности. Только правильно совместив все эти компоненты, вы сможете получить выдержанный гармоничный интерьер.

Во-первых, не обязательно использовать в интерьере исключительно теплые и холодные оттенки. Во всем должна быть гармония. Для многих ведущих дизайнеров главным правилом создания идеального интерьера является использование 80% основного цвета и 20% дополнительного. К примеру, рекомендуется использовать 80% холодных цветов и 20% ярких акцентов. Чтобы интерьер комнаты в холодных тонах не выглядел слишком мрачно и плоско, его необходимо сбалансировать несколькими теплыми акцентами. Например, холодную бирюзовую гостиную можно удачно дополнить желтыми аксессуарами и текстилем. Насыщенные акценты окажут огромное влияние на восприятие комнаты в целом, выгодно подчеркнет глубину холодного тона. То же касается и теплых цветов. Преобладание теплых оттенков особенно в южных помещениях, где и так много солнечного света, может негативно влиять на настроение.

Придерживайтесь данного правила и при использовании нейтральных и ярких цветов. То есть, 80% нейтральных тонов следует разбавить 20% ярких оттенков. Например, на фоне основного нейтрального серого фона будут выразительно смотреться практически любые яркие детали: салатовые, желтые, оранжевые или розовые. Но не забывайте, в данном случае, правило «80/20» означает 80% нейтральных тонов и 20% ярких, не наоборот. Слишком яркий интерьер не получится сбалансировать несколькими нейтральными деталями.

Более того, правило «80/20» полезно использовать, выбирая текстуры поверхностей в интерьере. Мебель с матовыми фасадами отлично дополнят глянцевые блестящие ручки. А в комнату с большим количеством зеркал и других глянцевых поверхностей стоит обязательно добавить неблестящий текстиль и предметы интерьера с матовыми поверхностями.

Теперь вы знаете, как сделать интерьер вашего дома сбалансированным и гармоничным. Конечно, правильно подобрать каждую мельчайшую деталь сложно, но следовать всем правилам и не обязательно. Каждый человек индивидуален и его дом должен быть особенным. Главное, чтобы новый интерьер вызывал приятные эмоции у всех членов семьи, ведь каждый должен чувствовать себя комфортно в родном доме.


Материалы по теме

Последние материалы сайта