Использование ярких красных акцентов в интерьере

Советы и примеры использования красных акцентов в интерьере спальни, гостиной, кухни и детской
Использование ярких красных акцентов в интерьере
Источник: pixabay.com

Яркий и насыщенный красный цвет способен изменить характер интерьера. Достаточно двух-трех деталей в оформлении и дизайн, воплощенный в нейтральных оттенках, преображается и притягивает внимание. Этот метод декора — один из любимых дизайнерами, так как позволяет внести оживление, придать бодрости, взбудоражить. Правильное использование красного допустимо практически во всех стилях и направлениях. Не заметить его невозможно, хотя яркие акценты лучше использовать осторожно и не злоупотреблять ними.

Красная подушка на диване, настольная лампа, ковер на полу — все они подойдут в качестве акцента в интерьере. Выделение такими яркими «пятнами» способно зрительно увеличить объем комнаты и расширить стены. Красный хорошо приживется в ванной комнате, кухне, спальне, больших игровых помещениях.

Спальня

В спальне допустимо использование красных вкраплений, но очень осторожно и в определенном минимуме. Можно обойтись красным прикроватным ковриком или абажуром. Такой акцент позволит пробуждаться в позитивном настрое. Однако уживется красный цвет только с нейтральными оттенками бежевого, серого или белого.

Гостиная

Ассоциации роскоши и богатства вызывают в подсознании ассоциации с красным цветом. Поэтому дизайнеры используют его в оформлении гостиной. Если это будет хотя бы один предмет, то и он создаст атмосферу утонченной роскоши. Без особых затрат, накинув красный плед на диван или несколько подушек, дадут возможность представить по-новому привычную обстановку. Главное, не переусердствовать с яркими цветами, так как, по мнению психологов, это приводит к агрессии и раздражению.

Отделка помещений в унылые и скучные цвета сейчас не актуальна. Популярно использование метода зонирования. Этого можно добиться, если расставить акценты красного в необходимой пропорции.

Кухня

В кухне уместно использование красного цвета, поскольку он бодрит и повышает аппетит. Органично смотрится красная кухонная мебель. Она придает столовой стильный и современный вид. Сделать акцент можно на керамической плитке или посуде.

Детская

В детской применимо использование красного цвета в небольших объемах, чтобы не напрягать психику малыша. Остановитесь в выборе каких-либо деталей в мебели и предметов интерьера.

Органично смотрится наличие в комнате одного, но большого предмета в таком цвете — дивана, напольной лампы, кресла. Привлечет внимание и несколько мелких красных элементов. Эти приемы делают интерьер особо оригинальным.

Дизайнер, занимающийся оформлением интерьера, должен чувствовать цвет и ориентироваться в сочетании с другими оттенками. Выбирая цветовое изменение, пробуйте экспериментировать, но придерживайтесь чувства меры и вкуса. Не бойтесь поменять наскучившую обстановку, разбавьте ее красными оттенками.


Материалы по теме

Последние материалы сайта