Как уменьшить калорийность рациона?

Советы по замене одних продуктов на другие и составлению диеты таким образом, чтобы она не была стрессом
Как уменьшить калорийность рациона?
Источник: ru.freepik.com

Диета требует много усилий, времени и вызывает стресс. Но при этом совсем не обязательно, что диета будет работать. Но ведь это так обидно! Каждый раз, когда вы делаете выбор в пользу здоровой еды, независимо от того, насколько мал этот выбор, вы двигаетесь в правильном направлении. Но иногда неправильный выбор ингредиентов может иметь большое значение в плане калорий. Хорошо, что это легко можно исправить, практически не меняя вкус еды.

Если вы готовы попробовать что-то новое и не боитесь экспериментировать, вы можете сделать «пробоину» в своем ежедневном потреблении калорий и добиться прогресса в похудении, практически не замечая, что вы вообще на диете. Вот 10 простых лайфхаков, чтобы сократить калории!

Разнообразьте углеводы

Наша культура продуктов питания построена на углеводах. Просто взгляните на полки магазинов — они по большей части заполнены углеводными продуктами. Углеводы выходят на полки продуктовых магазинов, доминируют в меню кафе и ресторанов, заполняют коробочки для обеда офисных работников. Углеводы — самый эффективный источник энергии, потому что они являются самым доступным питательным веществом для организма. Углеводы — ваш основной источник энергии для мозга и мышц. Но по составу углеводы тоже сильно отличаются друг от друга.

Отличная новость состоит в том, что многие из нас едят много углеводов каждый день, что дает массу возможностей успешно сократить калорийность рациона за счет них. Выбор нескольких заменителей углеводов может устранить сотни калорий за один прием пищи, не оказывая большого влияния на то, как вы обычно едите.

Способы замены

1. Рис заменяем на рис из цветной капусты — теряем 170 калорий и 40 г. углеводов в расчете на 100 г.

2. Пасту заменяем на спагетти сквош — теряем 170 калорий и 35 г углеводов в расчете на 100 г.

3. Хлеб заменяем на листья салата теряем сразу 100— 300 калорий и около 15-50 г. углеводов в расчете на 100 г.

Перекусывайте разумнее

Офисный торговый автомат может показаться приятным вариантом для перекуса, но он непременно накормит вас лишними калориями. Эти жевательные конфеты, соленые чипсы и сладкие газировки могут утолить аппетит, но за счет серьезной калорийности! Лучше заменить такие перекусы чем-то менее калорийным. Наиболее удобным вариантом будет брать с собой перекусы из дома.

Заменять можно не только углеводы

Некоторые продукты сами по себе вкусные. Другие, скажем так, не такие вкусные. Поэтому каждый из нас пытается минимизировать неприятные вкусы соусами, а они, как правило, содержат много сахара или имеют высокую калорийность. Но это тоже легко можно исправить. В следующий раз, когда вы будете в магазине, поищите обезжиренные или белковые соусы. Если ничего не найдётся, то вы можете делать соусы и сами. В Интернете вы сможете найти сотни рецептов соусов из йогурта, специй, яиц и многих других низкокалорийных продуктов.

Заменяя только один или два продукта в день, вы можете сэкономить сотни калорий. Тогда вы сможете терять вес, не переходя на полноценную диету.


Материалы по теме

Последние материалы сайта