Новогодний стол для худеющих

Тщательно продумав меню для новогоднего стола, вы сможете приготовить отличные блюда, которые порадуют вкусом вас и ваших близких. А стрелка весов при этом останется на месте
Новогодний стол для худеющих
Источник: ru.123rf.com

Горячее

Традиционное на новогоднем столе мясо лучше всего заменить птицей или рыбой. Поверьте, запеченный в духовке лосось — изысканное лакомство, которое придется по душе каждому. А курица или утка в Европе давно уже стала классическим праздничным блюдом. Что касается способов приготовления, выпекание — лучший из них. В отличие от жарки, оно позволяет сохранять больше полезных веществ и мясного вкуса. Особенно хорошо в этом плане выпекание в рукаве или фольге, ведь мясо фактически готовится в собственном соку. Для птицы лучшим соусом станет несладкий йогурт с чесноком, для рыбы — луковые и лимонные полукольца со смесью приправ. Оба блюда можно разнообразить приправами. К примеру, рыбе лучше всего подойдут укроп, базилик и черный перец.

Основное блюдо

Учитывая наличие множества кулинарных изысков, до него очередь может и не дойти, так что оно, в принципе, и не обязательно. Но если вы все же решили его приготовить, забудьте о картошке в любом виде. Лучший вариант — рис с овощами. Это действительно диетическое блюдо, но при этом вкусное и необычное. К тому же, оно отлично сочетается с птицей и рыбой. Для его приготовления можно использовать цветную капусту, сладкий перец, кабачок, морковь, зеленый горошек и другие любимые вами овощи. И не скупитесь на приправы!

Салаты

Для заправки салатов лучше всего использовать тот же несладкий йогурт, с которым вы готовили птицу. Но если вы жить не можете без майонеза, обильно разбавьте его нежирной сметаной и пользуйтесь полученным соусом крайне экономно. Один из салатов можно заправить оливковым или подсолнечным маслом, при этом тоже не проявляя особой щедрости. В остальном особых ограничений нет: и «Цезарь», и «Греческий», и даже «Селедка под шубой» вполне приемлемы. Не стоит налегать лишь на «Оливье».

Закуски

Нарезка из жирного сыра и колбасы на праздничном столе вовсе не обязательна. Лучше заменить ее кусочками сыра твердых сортов (например, пармезана) в сочетании с бужениной или отварным языком. Кроме того, в качестве закусок прекрасно подойдут столь аппетитные в этот сезон нарезные помидоры и огурцы, украшенные зеленью.

Общие правила

Определяясь, чем именно насладиться в новогоднюю ночь, выберите для себя ровно 5 блюд (включая закуски), и даже не пробуйте остальные. Не налегайте на спиртное и газированные напитки: они раздражают желудок, усиливая аппетит. Лучший вариант — полусухое вино и томатный сок. Также поставьте на стол минеральную воду без газа. И главное — обязательно встаньте из-за стола, как только почувствуете, что наелись!


Материалы по теме

Последние материалы сайта