8 самых полезных фруктов для нашего организма

Самые полезные фрукты, которые обязательно должны быть включены в наш рацион питания
8 самых полезных фруктов для нашего организма
Источник: pixabay.com

Забудьте про недостаток витаминов, плохое настроение и слабое здоровье. Мы представим 8 фруктов, которые обладают невероятно полезным эффектом для вашего организма (в разумных пределах). Победителями становятся: яблоки, бананы, киви, черника, виноград, клубника, папайя и апельсины. О полезных свойствах которых мы расскажем чуть-чуть подробнее.

Черника

Наличие в ней антиоксидантов не дает развиваться раковым заболеваниям и помогает с ними бороться, а также предотвращает дегенерацию желтого пятна. Как и клюква, черника содержит вещества, которые препятствуют инфекциям мочевыводящих путей. Пектины помогут очистить кишечник от различных шлаков, не говоря уже о наличии всевозможных витаминов: C, B6, A, B1, PP и т.д.

Апельсины

Целый апельсин снабжает вас витамином С и калием на весь день. Непрозрачные мембраны долек содержат гесперидин, который способствует снижению холестерина. Согласно исследованиям, запах апельсина расслабляет и успокаивает.

Яблоки

Съедая яблоко со шкуркой, вы покрываете на 15 процентов дневную потребность организма в растительных волокнах, которые способствуют снижению уровня холестерина. Ко всему прочему, яблоки насыщены антиоксидантами.

Бананы

Высокое содержание калия (в комбинации с низкой долей натрия) помогает предотвращать повышение кровяного давления и возникновение инсульта. Ингибиторы протеаз снижают риск развития язвы желудка.

Киви

Содержит в двое превышающее количество витамина С (по сравнению с апельсином), снижает риск развития катаракты, защищает ДНК от повреждений, нормализует давление, укрепляет иммунную систему и улучшает пищеварение.

Виноград (фиолетовый и красный)

Содержит достаточное количество мощного антиоксиданта ресвератрола, который снижает риск развития болезней сердца и сосудов, нормализует уровень холестерина, благоприятно воздействует на иммунную и дыхательную систему.

Клубника

Всего маленькая горстка клубники в день помогает справляться с диабетом второго типа, предотвращает болезни сердца и различного рода воспалительные процессы. Клубника является источником витамина С и других антиоксидантов.

Папайя

Содержит вещество, которое улучшает пищеварение (папаин), обеспечивает запас витамина С и является достойным источником фолиевой кислоты (витамина B9).


Материалы по теме

Последние материалы сайта