Топ 10 ошибок при похудении

Тема фигуры — одна из самых важных и волнующих тем в жизни каждой девушки. На что только не готовы пойти представительницы прекрасного пола ради достижения идеального тела
Топ 10 ошибок при похудении
Источник: 123rf.com

Зачастую, многие девушки совершают грубые, а иногда и опасные для здоровья ошибки. Попробуем убрать 10 основных граблей на пути к похудению.

1. Мотивация

Это волшебное слово становится краеугольным камнем в самом начале пути к идеальной фигуре. О ней твердят видеоблоги и глянцевые журналы, профессиональные спортсмены и звезды шоу-бизнеса... Но так ли она важна на самом деле? Стоит понять само значение этого слова: мотивация — это побуждение к действию. Ни больше и ни меньше. Человек, который ищет мотивацию, уже достаточно мотивирован что бы начать. Алгоритм прост: поставили цель — приступаем к действию. Не стоит тратить время на поиски чего-то, что искать не очень-то и надо.

2. Похудеть к дате

Классическая ошибка подавляющего большинства девушек. Важно понимать, нашему организму требуется определенное время что бы войти в новый для него ритм. На это уходят недели, иногда месяцы. Процесс потери веса наступает не сразу после начала диеты, и не в первые дни посещения спортзалов. Поэтому начинайте думать о похудении к новому году не с первым снегом, а с первыми скворцами.

3. Голодомор

Наиболее частый, и наиболее вредный способ похудеть. Особое внимание стоит уделить завтраку, который так любят пропускать многие девушки. Завтрак — самый важный прием пищи за весь день. После сна организму важно пополнить запасы энергии и одной чашкой кофе здесь не обойдешься. Отказывая организму в завтраке — вы отказываете ему в источнике энергии, заставляя искать эту самую энергию в других местах. В сжигании мышечных волокон, к примеру. Принцип голодовки, разумеется, принесет определенные плоды в виде потери парочки килограммов. Вот только теряется не жир — а мышцы, тем самым вызывая общую слабость и плохое самочувствие.

4. Вегетарианство

Вокруг вегетарианства витает ореол панацеи для всех желающих поддержать здоровье и добиться прекрасной фигуры. Только здоровая, экологически чистая и полезная пища. Увы, но не все так просто. Отсутствие в рационе блюд из мяса или рыбы лишает организм основного строительного материала для восстановления тканей — белка. Таким образом, вегетарианство может стать причиной кислородного голодания, нарушения процессов кровоснабжения, обменных процессов, ухудшения работы иммунной системы и многих других проблем.

5. Легкие перекусы

"Мне ничего не будет от одной конфетки". Будет. Любое попадание пищи в желудок, в не зависимости от ее количества, вызывает ряд цепных реакций пищеварительной системы, которые продолжаются от нескольких минут до нескольких часов. Старайтесь выработать постоянный график приема пищи — режим питания. Организм очень любит, когда пища поступает в одно и то же время.

6. Таблетки для похудения

Любое внешнее вмешательство в систему работы организма влечет за собой последствия, чаще всего негативные. Это относится и к популярным препаратам для похудения. Самый распространенный принцип работы подобных таблеток основан на понижении аппетита с помощью синтетических элементов. После отмены приема таких "лекарств" эффект может быть весьма печальным.

7. Стереотипы

Не стоит бояться спортзалов. Ни одна девушка не в состоянии нарастить огромную массу мышц без применения гормональных препаратов. Ошибочно полагать, что работая со штангой и гантелями можно "перекачаться". В женском теле нет достаточного количества такого гормона как тестостерон, который отвечает за размер мышц и является основным мужским гормоном. Посещения спортзала гарантированно помогут сбросить лишний вес и укрепить здоровье.

8. Выбор продуктов питания

Не стоит доверять товарам с пометкой "обезжиренный". Продукты такого рода зачастую не содержат в себе нужных элементов для поддержания работы организма, в следствии чего очередной приступ голода наступает довольно быстро. Следует воздержаться от покупки чипсов, снеков и прочих подобных изделий. Основное правило — углеводы едим утром. Вечерняя булочка с чаем вряд ли поможет похудеть.

9. Нестабильность

Своего рода отклонение от курса. Это может быть добавление в диету продуктов "от себя", изменение прописанной тренером программы для спортзала или нарушение режима питания. Наберитесь терпения, не стоит бросать начатое через неделю.

10. Лень

Основной враг. Верьте в себя, настойчиво следуйте поставленной цели и все обязательно получится. В моменты, когда хочется все бросить, достаточно оглянуться назад и посмотреть сколько работы уже проделано, сколько потеряно сил и нервных клеток. Упорный труд всегда награждается результатом.

В заключении отметим, что диета, тренировки и режим питания — это три основополагающих момента в достижении идеальной фигуры, каждый из которых обеспечивает 33,3% результата.


Материалы по теме

Последние материалы сайта