Что такое интуитивное питание?

Разработчики самой идеи настаивают на том, что «интуитивное питание» не имеет ничего общего с диетами. Они утверждают, что это определенного рода психологический настрой и умение прочувствовать свое тело и его потребности в съестном на глубоком, внутреннем, психологическом уровне
Что такое интуитивное питание?
Источник: pixabay.com

10 основных принципов идеи

Как утверждают Э. Триболи и Э Реш в своем литературном труде под одноименным названием «Интуитивное питание», если строить свою жизнь и психическое восприятие соответствуясь со следующими 10-ю постулатами, тело начнет худеть автоматически и без разного рода диет. В частности, эти постулаты выглядят так:

1. Откажитесь от всех диет и ограничений в еде. Настрой должен быть такого плана, что вы вообще не должны допускать и мысли о том, что сможете эффективно похудеть, ущемляя себя в каких-либо яствах.

2. Уважайте чувство голода. Здесь упор делается на то, что не стоит превращать прием пищи в «переедание». Следует чувствовать предел допустимого, вы должны проникнуться уважением к своему телу и организму. Ведь если вы его не будете уважать, оно, в отместку, отомстит вам очередными лишними килограммами.

3. Откажитесь от ограничений в разнообразии. Подразумевается, что, если хочется, можно и тортика поесть, и цыплячью ножку и все что угодно. Главное, опять же, не злоупотреблять и не думать о том, что только контроль каких-то продуктов поможет вам похудеть. Сами мысли об этом уже автоматически «навешивают» на вас лишний вес.

4. Выкиньте из головы мысли о вредности тех или иных блюд. Если вы подспудно будете думать о том, что той или иной пищи нужно есть мало или вообще от нее отказаться, это плохой знак. Эти мысли и формируют психические отклонения, мешающие вам похудеть. Вся еда для вас должна быть одинаковой. Иначе, в мозге человека вновь начинают формироваться фобии запретов и тяги к перенасыщению «запретным» яством.

5. Уважайте чувство насыщения. Следует прислушиваться к своим внутренним ощущениям и чувствовать, когда организм насытился. Кушайте неспешно, иногда делая паузы и прислушиваясь к состоянию сытости и прочим ощущениям, связанным с едой. Здесь советуется оценить чувство насыщения по 10-бальной шкале. 1 — это состояние на момент начала приема пищи, 10 — это переедание. Следует остановиться на золотой середине, то есть, на 5-6 баллах.

6. Развивайте в себе чувство удовлетворенности. Насыщению малым количеством пищи способствует и благоприятная обстановка, в которой вы кушаете, и сама способность питаться. Следует есть медленно, наслаждаясь каждым кусочком блюда, сильнее прочувствовать его вкус. Именно это, вкупе с приятной атмосферой, более всего способствует насыщению меньшим объемом пищи. Если кушать таким способом, мозг может понять, что насытился достаточно, даже когда на тарелке еще «много чего» осталось.

7. Научитесь контролировать свои чувства без еды. Все люди в той или иной мере подвержены стрессам, депрессиям и прочим, менее значимым, психическим расстройствам. Кого-то жалко, за кого-то обидно, перед кем-то стыдно, что-то не успел, где-то что-то забыл — и вот уже на ровном месте готово или чувство вины или еще какой-нибудь психический изъян. Курильщики в этом случае всегда хватаются за сигарету, склонные к спиртному — за рюмку. Обычный же обыватель испытывает желание «заесть» эти чувства. Научитесь заменять еду чем-нибудь другим. Поскольку, потом придется вдобавок к остальному испытать чувство вины за переедание и за несдержанность.

8. Проникнитесь уважением к своему телу. Если вы относитесь к нему чересчур критично, от разного рода диет и ущемления себя в питании будет отказаться слишком трудно. Все люди хороши. И вы — не исключение. Проникнитесь уважением к своему телу, такому, какое есть. Не критикуйте его мысленно. И не комплексуйте. Это будет большим шагом вперед в деле «интуитивного питания».

9. Прочувствуйте нагрузки и отдачу от тренировок. Совсем не обязательно изнурять себя усиленными комплексами упражнений, излишними нагрузками. Главное в тренировках — уметь прочувствовать как работает ваше тело, как распределяются нагрузки по всем его мышцам, не увидеть визуально, а ощутить на подсознательном уровне отдачу от них. Следует научиться не только уважать, но и получать удовольствие от утренней зарядки или пробежки. И тогда пользы от них будет намного больше.

10. Поддерживайте свое здоровье при помощи разумного выбора продуктов. Выбирайте продукты, исходя не из их калорийности и веса, а из того, на сколько вам будет вкусно и полезно их покушать. Впоследствии вы научитесь ощущать пользу или вред от тех или иных продуктов на подсознательном уровне исходя из собственного опыта.

Диета или не диета?

Реальность говорит, как бы не утверждали обратное психологи-разработчики, что это, именно, диета. Сколько бы почитатели интуитивного питания не говорили о том, что диетой оно не является, на самом деле они кривят душой. Давайте разберемся, что есть диета? Говоря простыми словами, диета — это определенный режим питания либо рацион, где-то в чем-то урезанный, где-то чем-то сдобренный. В переводе с греческого это вообще звучит, как «образ жизни, режим питания». Сама собой диета подразумевает, что должен иметься определенный настрой и ущемление в чем-либо (из яств), а также определенный набор требований к себе, к еде, к поведению, к образу жизни и пр.

Что есть «отказ от диет» или «жизнь без диет» в простом понимании? Да, это делать все что хочешь, есть когда хочешь и что хочешь, заниматься чем хочешь и т. д. и т. п. Что же мы имеем в случае с «интуитивным питанием»:

1. Набор постулатов, так называемых, психических настроек — имеется. Пусть и психические, но это уже рамки, в которых данная программа работает. Если выходить за грань этих рамок — толку не будет. А это уже — какая-никакая — диета.

2. Ограничение в еде — присутствует. Пусть и на подсознательном уровне, методом некоего глубокого «прочувствования», но нам подспудно внушают, что контролировать себя — надо. Если поглощать много пищи (то есть, не ограничивать себя) ничего не сработает. Опять же, косвенно подтверждается, что это — диета.

3. Попытки навязать образ мышления, отвлекающий от чувства голода, упоминание о том, что не стоит заедать стрессовые состояния вкупе с советами по поводу того, как стоит прочувствовать физические упражнения, опять же, являются своеобразными ограничениями или правилами, которые стоит соблюдать. То есть, все признаки диеты, хоть и не отчетливо выраженной, имеются.

Действенность методики на простого обывателя

Часто (если не всегда) процессом создания вот таких «интересных проектов» с упором на психологический настрой, занимаются люди, не обремененные какими-то социальными рамками. По большей части, жизнь их идет размеренно, неспешно, видимо, имеется уйма свободного времени, чтобы сходить и в фитнесс клуб, и еду «прочувствовать». И строят они свои «идеологии похудения» исходя из собственного ритма жизни и ее уклада.

Но реальность такова, что 70% взрослого населения нашей страны до такой степени ограничены в рамках «обыденной социалки», что на какие-то интуитивные настрои им попросту времени не остается.

Утро. Подъем, макияж, детей в школу приготовить и отвезти, самой — на работу. На работе — все мысли о, собственно, работе. Будешь в рабочее время интуитивно настраиваться на поглощение пищи со вкусом, вылетишь с нее (с работы). Возьмут на твое место того, кто не отвлекается на подобную чепуху (по мнению начальства).

Обед. Зачастую — в здешней кафешке (гамбургер с кофе) или, если на производстве, — еда из собственного, заготовленного дома, контейнера (холодная или разогретая в микроволновке пища вчерашнего приготовления), либо в столовой предприятия, где тебе подадут на первое борщ или невразумительный суп, а на второе — котлету, в которой половина фарша заменена на размоченный хлеб вперемешку с картофелем. Где уж тут настроиться и насладиться вкусом. О приятной и предрасполагающей обстановке, заключающейся в стуке ложек по тарелкам в гулком помещении столовой (или вовсе — цеху завода или производственного комбината) и вовсе речи быть не может.

Вечер. С работы — в магазин за продуктами. Исходишь не из полезности, вкуса, калорий или вредности, а из количества денег на счету и из того, что помимо себя нужно накормить еще мужа и детей. Об их вкусах — не спрашиваешь. Дома — раздеваешься, готовишь на вечер и на завтра еду. Причем, не исходя из «внутренних настроек», а из того, что есть в холодильнике. Будешь заморачиваться с «изысканностью блюд», потратишь слишком много времени, а еще голодное семейство нужно накормить, помыться и выспаться. Желательно еще успеть серию сериала посмотреть, но на нем, как правило, засыпаешь.

Вердикт

Как видно из суровой действительности, действенность подобных диет может быть обусловлена лишь достатком свободного времени, отсутствием рутины и, что самое главное, постоянным присутствием денег на счету. Только тогда можно будет думать о каких-то настройках. Да и то — не факт, что ваша психика к такому мысленному самопознанию, самовнушению и самопрочувствованию предрасположена.


Материалы по теме

Последние материалы сайта