13 самых сумасшедших диет мира и их воздействие на организм

Тенденция к быстрой потере веса зародилась еще в 19 веке в греко-римской истории, тогда для потери веса использовали разнообразные средства, начиная от соков фруктов и овощей, и заканчивая совсем дикими — кишечными паразитами
13 самых сумасшедших диет мира и их воздействие на организм
Источник: 123rf.com

Предлагаем вашему вниманию 13 самых сумасшедших диет мира, которые обещают эффективную потерю веса, но какой ценой?

Грейпфрутовый сок

Диета была разработана в 1930 году и продержалась довольно длительное время. Суть диеты заключается в том, что необходимо употреблять в течение 12 дней в пищу грейпфрутовый сок. Сидя на такой диете можно потерять до 5 кг веса, что очень значимо. Для эффективного результата требуется уменьшить калории до 1000 в день. При этом в рационе могут присутствовать яйца, бекон и даже сливочное масло, главное не забывать ежедневно употреблять около 200 мл грейпфрутового сока.

Действительно, грейпфрут богат витамином C, который повышает работу иммунной системы и заряжает организм энергией. Но насчет его свойств жиросжигания никакой научно подтвержденной информации нет. Конечно, потеря веса происходит, но стоит понимать, что она происходит из-за того, что ограничивается количество потребляемых в день калорий. Когда 12-ти дневная диета закончится и пищевые привычки возобновятся - вернется и вес, стоит это понимать.

Диета по типу крови

Диета разработана доктором Питером Д`Адамо. Суть диеты заключается в том, что пищевые потребности могут быть определены при помощи типа крови человека. Доктор утверждает, что благодаря его открытию становится понятно, почему одни люди теряют вес, в то время как другие нет, хотя сидят на одной и той же диете. Книга доктора мгновенно стала бестселлером, а последователи идеи сразу же стали отмечать у себя улучшение состояния здоровья, появление энергии, потерю веса, а также снижение симптомов, связанных с астмой.

Во все это очень легко поверить, ведь столько положительных отзывов и результатов. Но не является ли все это банальным эффектом плацебо, который подан под таким хорошим соусом?
Стоит понимать, что наши предки всегда питались одной и той же пищей, а не какой-то особенной по типу крови. Доктор же утверждает, что существуют три типа питания: тип О, заключается в интенсивных упражнениях и избегании в пище молочных продуктов; тип А должен питаться свежей органической и вегетарианской пищей; тип В имеет самую надежную пищеварительную систему и может питаться разнообразной пищей, но таким людям следует заниматься тренировками, например, ездой на велосипеде.

Но все «исследования» доктора так и не были подтверждены научно, поэтому это всего лишь догадки.

Диета ХГЧ

Суть этой странной диеты заключается во впрыскивании гормона ХГЧ (хорионический гоматропин человека), который производит организм женщины во время беременности. Последователи этой диеты рекомендуют помимо впрыскивания также употреблять капсулы и спреи, содержащие ХГЧ, только это незаконно.

Диета предлагает людям ограничить питание до 500 ккал в день в течение восьми недель. По сути, введение гормона особой роли и не играет, ведь если снизить калории, то уйдет и вес! Помимо всего прочего введение гормона ХГЧ вызывает у человека побочные эффекты: усталость, депрессия, отеки груди у мужчин. Стоит также понимать, что диеты, включающие в себя значительное снижение калорий, могут привести к образованию тромб в организме, камнях в желчном пузыре и нерегулярном сердцебиении.

Капустная диеты

Для любителей разнообразной пищи совершенно не подойдет диета с одним блюдом. Суть этой диеты употребление в течение недели не просто капусту, а капустный суп или обыкновенные постные щи. Естественно, не худеть при таком питании просто невозможно, ведь это низкокалорийная пища, которая не содержит ни белков, ни жиров. Помимо всего прочего в ней также нет никаких питательных веществ, в которых нуждается организм ежедневно. Кроме потери веса можно получит также усталость и упадок сил.

Необходимо учитывать, что вес вернется, когда вы начнете питаться привычной пищей. Чтобы потерять вес по-настоящему и без вреда своему организму, необходимо обратиться к специалисту, имеющему медицинское образование.

Детское питание

Открытие этой диеты приписывают Трейси Андерсон, которая является тренером многих знаменитостей. Трейси предлагает употреблять ежедневно в свой рацион 14 баночек детского питания, а после можно и нормальную взрослую пищу. По слухам, эту идеи испробовали на себе Леди Гага, Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон.

Для полноценной работы организму необходимо клетчатка, увы, но в детском питании ее недостаточно. Детское питание обрабатывается определенным образом и хорошо подходит для ребенка. Но взрослому человеку необходимо нормальная твердая пища, чтобы создавать сам акт пережевывания, только пережевывая пищу можно в полной мере оценить количество съеденной пищи. Стоит понимать, что не все детские продукты являются низкокалорийным и многое будет зависеть от качества «взрослого» ужина.

Магнитная диета

Смысл диеты можно охарактеризовать как закон притяжения для питания. Создатель диеты Ник Смит, утверждает, что понимает, какие продукты необходимо привлечь для здоровья организма. Он советует сидящим на диете людям питаться только «носящими здоровый магнетизм» продуктами, к которым можно отнести фрукты, цельные зерна, овощи, постное мясо и антиоксиданты. К негативным продуктам, которые носят отрицательный магнетизм можно отнести сахар, белую муку и продукты, содержащие высокий уровень холестерина. В любой диете необходим здравый смысл, который не навредит здоровью.

Диета «ватный шарик»

Одна из самых странных диет называется ватный шарик, она берет свое начала из модельного бизнеса. Суть состоит в том, чтобы погрузить пять ватных шариков в апельсиновый сок, а затем проглотить их в попытке справиться с голодом. Совершенно понятно, что если человек не употребляет в пищу никаких продуктов, он будет худеть, но вопрос в том, какой ценой? Стоит ли говорить о том, что при проглатывании ватных шариков происходит закупорка кишечного трака? Современные ватные шарики содержат в своем составе искусственные волокна, которые отравляют организм. Что и говорить о том, что от ватных шариков организм не получает абсолютно никакой пользы, там нет питательных веществ в составе! Не получая необходимых белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов организм быстро придет в негодность — кожа начнет быстро стареть, будут выпадать волосы, ломаться ногти. Согласитесь, что это не самая лучшая диета для моделей?

Диета «лимонад»

Диета была создана Стэнли Берроузом в 1950 году. Но никакого отношения к медицине мужчина не имеет, его лицензию отобрали, а самого его обвинили в использовании альтернативной медицины. Последователи этой идеи Деми Мур, Джаред Лето и Бейонс употребляли лимонад в течение 10 дней. Такая диета помогает избавиться от токсинов и устраняет тягу к алкоголю. Во время диеты полностью запрещается употребление твердой пищи, разрешается употреблять от 6 до 10 стаканов лимонада в день. Натощак необходимо выпить соленую воду, а ночью слабительное. Хотя зачем употреблять слабительное, если твердую пищу во время этой диеты не употребляют?

Последователи диеты утверждают, что происходит увеличение энергии и «питание» тела. Но, по сути, сложно представить что-то кроме истощения во время такой диеты.

Диета «дзен»

Считается, что создатели этой диеты буддийские монахи, которые следовали в пище строгим принципам. Убивать животных запрещено, поэтому употреблять в пищу мясо или рыбу запрещается. В питание необходимо придерживаться баланса инь (холодные и темные) и янь (горячие и светлые). Пища должна быть сбалансирована и представлена в виде пяти вкусов, пяти цветов, а при готовке должны быть использованы пять способов.

Кто-то назовет это диетой, но не кажется ли кому-то, что это просто причудливый принцип. Конечно, монахи питаются здоровой пищей, соответствующей сезонам и в конце трапезы они всегда выпивают чашку зеленого чая, поэтому это способ питаться правильно, но не стоит доводить все до абсурда.

Голливудская 24 часовая чудо диета

Диета позволяет терять за один день около 2,5 кг. Конечно же, многие считают это чудом, ведь помимо похудения организм получает еще очищение и омоложение. Достаточно только приобрести специальные соки, которые необходимо выпивать в течение дня, запивая водой. За сутки человек примет около 400 ккал и не получит никакого белка и жира. В крови может понизиться уровень сахара, а сам человек будет чувствовать усталость и головную боль. Также существует и 48 часовой план, обещающий двойную потерю веса.

Диета спящей красавицы

Когда человек спит, он не есть, верно ведь? Все, что требуется человеку, это найти врача, который будет их усыплять в то время, когда они обычно употребляли высококалорийную пищу. Диету приписывают Элвису Пресли. Но стоит ли заменять снотворное на реальные тренировки в борьбе с лишним весом, тем более, что доказано, что у малоподвижных людей скапливается больше жира, чем у активных.

Диета «питательная трубка»

Это очень странная и спорная диета, которая заключается в том, что здоровому человеку вставляют трубку кормления. Чаще всего данная процедура проводится людям с избыточным весом. Участникам диеты требуется носить трубку 10 дней и обеспечивать себя 800 ккал в день. Стоит отметить, что процедура не из самых дешевых, так как сопровождается контролем врача. Суть заключается в том, чтобы тело достигло состояния кетоза, то есть сжигания жира, а не углеводов.

Диета «солитер»

Эта диета безусловно является самой странной и даже шокирующей. Участнику необходимо проглотить капсулу с яйцами солитера. Эти кишечные паразиты, проникая в организм начинают питаться частью потребляемой человеком пищи. Паразиты могут находиться в теле человека около 30 лет. Но насколько нормальным можно считать такое похудение — вопрос спорный.


Материалы по теме

Последние материалы сайта