Помогает ли йога избавиться от лишнего веса?

Как избавиться от лишних килограммов и подтянуть свое тело с помощью йоги
Помогает ли йога избавиться от лишнего веса?
Источник: pixabay.com

Несмотря на то, что йога — это практика, направленная на развитие и управление духовными и физиологическими функциями, в нынешнее время многие воспринимают ее как систему упражнений для растяжки и подтягивания фигуры.

Как йога влияет на наш организм?

Начнем с того, что при занятиях йогой необходимо научиться правильно дышать. При равномерном глубоком дыхании клетки дополнительно насыщаются кислородом, что ускоряет процесс сжигания жира. Благодаря возникающей нагрузке развиваются и крепнут мышцы, связки становятся более эластичными. Как следствие, ускоряется метаболизм.

Есть еще один немаловажный фактор.При регулярных занятиях йогой постепенно меняется отношение к еде. Когда разум и тело в гармонии, у человека пропадает потребность во вредной пище, появляется желание питаться умеренно и здорово. Йога помогает снять нервное напряжение и расслабиться, что также способствует предотвращению неконтролируемого заедания стресса.

С чего следует начинать занятия?

Если вы имеете неплохую физическую подготовку и хотите подтянуть тело и мышцы, то ваши тренировки должны быть достаточно жесткими, необходимо задействовать все группы мышц.

На сегодняшний день разработано немало силовых тренировок с более активными, чем в традиционной йоге, упражнениями, которые рассчитаны именно на похудение и укрепление мышечной массы.

В том случае, если у вас много избыточного веса и не хватает подготовки, можно начать с простых упражнений, который помогут почувствовать свое тело и познать свои возможности. Прогресс не заставит себя ждать.

Стоит обратить особое внимание, что во время выполнения упражнений не должно появляться острой боли в суставах и связках. В противном случае необходимо на некоторое время исключить нагрузку на этот участок тела.

Специалисты рекомендуют начинать занятия йогой под наблюдением тренера. Вы можете выбрать для себя индивидуальные занятия или групповые. В йоге, как и в других упражнениях, необходимо соблюдать технику движения. Пренебрежение этими правилами не принесет ожидаемых результатов, более того, появляется вероятность травм или повреждений. Также тренер всегда даст необходимые рекомендации и подберет тренировки, которые подойдут именно вам. После получения базовых навыков вы сможете продолжать упражняться дома. Существует большое количество видео занятий, которыми вы можете руководствоваться и тем самым разнообразить ваши тренировки.

Итак, регулярные нагрузки на мышцы и связки, умеренное и здоровое питание просто не оставляют шансов лишнему весу. Если вы хотите привести в порядок свое тело, но у вас нет возможности или желания посещать тренажерный зал или заниматься интенсивной аэробикой, то йога — это именно то, что вам нужно. Попробуйте, и ваше тело ответит вам впечатляющими результатами.


Материалы по теме

Последние материалы сайта