Мифы и реальность в похудении: являются ли занятие в тренажерном зале основным фактором снижения веса?

Правда ли, что для быстрого сжигания лишнего веса необходимо увеличить нагрузки в тренажерном зале и какое количество калорий сжигаются во время занятий с железом
Мифы и реальность в похудении: являются ли занятие в тренажерном зале основным фактором снижения веса?
Источник: pixabay.com

Многие люди в стремлении похудеть и тем самым подобраться к своим идеалам красоты, считают, что для более эффективного сжигания жира необходимо увеличивать физические нагрузки. Безусловно, физические нагрузки способствуют увеличению затрат энергии и она должна присутствовать во время всего процесса борьбы с лишними килограммами, но на самом деле, основной результат занятия с железом является увеличение мышечной массы, а процесс похудения существенно переоценен. Основной процесс сжигания жира в организме происходит за счет создания недостатка калорий.

Человеческий организм очень запаслив. Эта способность сформировалась на протяжении многих лет эволюции, когда были трудности с питанием. На сегодняшний день, когда вопрос питания стоит, не так остро, вопрос запаса питательных веществ отходит далеко на второй план, но, как оказалось, не для нашего организма.

Приведем наглядный пример затрат калорий. В ходе проведения 30-ти минутной тренировки в тренажерном зале, в зависимости от массы тела, человек в среднем тратит около 150 калорий. Если даже к этому времени добавить кардио, например интенсивный бег, получается в общем 300-400 калорий. Выпивая после тренировки два стакана молока, вы получаете обратно свои 150 калорий. Которые на протяжении 30 минут тяжелой тренировки вы затратили. Конечно можно бегать целый день и затраты станут колоссальными, но выдержит ли ваш организм такую нагрузку без вреда для себя? Тогда как диета, то есть уменьшение употребляемых калорий, увеличивает дефицит калорий в организме во много раз больше чем занятия в тренажерном зале. За счет создания такого дефицита организм пытается мобилизовать имеющиеся у него ресурсы для получения энергии. В данном случае жир будет выступать основным источником энергии, запасы которого будут уменьшаться. Таким образом, если рассматривать диету и занятия в тренажерном зале, наиболее эффективной для уменьшения объемов жира будет выступать именно диета. Но ни что не мешает вам совместить все эти элементы и получить отличный результат.

Еще одним аспектом занятий в тренажерном зале можно выделить пропорциональное возрастание затрат калорий с ростом мышечной массы. Другими словами, чем больше у вас мышц, тем больше энергии вам потребуется при выполнении упражнений с железом. У культуриста с хорошо развитыми мускулами, затраты энергии во время тренировок в два раза больше чем в обычного человека, поэтому и похудеть ему гораздо легче.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что мнение о большем значении занятий в тренажерном зале для похудения несколько преувеличены. Грамотно разработанная диета вместе с кардио и занятиями в тренажерном зале, вот единственно правильная формула успеха.


Материалы по теме

Последние материалы сайта