Как перестать есть сладкое

Почему возникает тяга к сладкому и как ее преодалеть
Как перестать есть сладкое
Источник: pixabay.com

Почему так трудно избавиться от тяги к простым углеводам? Ведь мы все понимаем, что десерты не приносят пользы нашему организму, разве что поднимают настроение и то это кратковременный эффект.

Тяга к сладкому стоит наравне с тягой к наркотикам, алкоголю и курению, т. е. считается зависимостью. Если не верите, попробуйте отказаться от своих любимых пирожных и булочек хотя бы на неделю. Скорей всего, вы заметите, что вас начало «ломать» в буквальном смысле этого слова. Безусловно, сладкоежки разительно отличаются от алкоголиков и наркоманов и кажутся более безобидными. Однако чрезмерное употребление сладкого тоже наносит непоправимый вред здоровью, например, диабет и ожирение.

Прежде чем начать борьбу с любовью к десертам, важно понять в какие моменты так хочется укусить заветный продукт. Чаще всего главная причина — эмоциональный всплеск: стресс, депрессия, возбужденное состояние или сильнейшие переживания. В попытках себя успокоить и улучшить настроение наша рука так и тянется к сладкому. Да, желаемый эффект можно получить сразу, но он быстро проходит, вызывая еще большую зависимость от простых углеводов.

Если употреблять простые углеводы в маленьких количествах, здесь ничего страшного нет, наоборот, это даже полезно.

Никакого чувства вины перед собой в такие моменты не возникает. Если же сладости становятся вашими постоянными спутниками и вы их едите и опять едите, а потом вас гложет совесть, но вы все равно не можете отказаться от сладкого — самая настоящая зависимость, которая показывает, что вы пока не в силах бороться со своими желаниями.

Очень часто желание съесть что-то из простых углеводов наступает при приступе голода, когда хочется кушать, а на полноценный прием пищи нет времени и места. Такие быстрые перекусы быстро образуются в постоянную привычку и, главное, заменяют нормальный прием пищи. Раз перекусили, два — и все обед уже не нужен. Мало того что подобные «чаепития» способствуют молниеносному набору лишнего веса, так еще вызывают физическую зависимость от сахара.

В такие моменты лучше перетерпеть и постараться как можно быстрее поесть нормальные питательные блюда. Проще говоря, ваш режим питания должен быть точным без права на нарушения.

Известно, что сладкие блюда — хорошие поставщики глюкозы. Поэтому, если вы хотите перестать есть сладкое, вы должны обязательно пополнить недостаток глюкозы с помощью других продуктов питания: овощи, фрукты, виноград, изюм, курага.

На начальном этапе не рекомендуется сразу прекращать употребление простых углеводов. Все должно быть постепенно, шаг за шагом. Резкий скачок может спровоцировать срыв!


Материалы по теме

Последние материалы сайта