Секрет толстяков, или почему мы едим, даже когда не голодны?

Почему вы голодны, когда поели совсем недавно? Или почему до сих пор чувствуете себя сытым, когда вы не ели в течение длительного времени?
Секрет толстяков, или почему мы едим, даже когда не голодны?
Источник: 123rf.com

Ощущения внезапного голода или полного отсутствия аппетита знакомы многим. Все дело в том, что аппетит в значительной степени регулируется группой гормонов, которые работают как одно целое и контролируют количество съеденной пищи. Баланс этих гормонов запрограммирован природой, как и остальные функции нашего тела, для функционирования в иной среде, чем та, в которой мы сегодня живем. Современные диеты и образ жизни может легко этот баланс нарушить.

Грелин — гормон голода

Грелин, как правило, называют «гормоном голода» по той простой причине, что он стимулирует голод. Производится в клетках желудка, откуда легко попадает в поток крови и мозг, стимулируя чувство голода. Во время диет уровень грелина в крови повышается в связи с возрастанием аппетита. У людей, страдающих ожирением, уровень грелина в организме находится постоянно выше, чем у людей со здоровым весом. Нормальный уровень грелина приводит к снижению аппетита, и функционирует в качестве естественного контроля массы тела.

Причины нарушения выработки гормона грелина

Ряд исследований показали, что уровень природного грелина нарушается в связи с нерегулярностью сна, например, работа по сменам или отсутствие нормального распорядка дня. Такие колебания приводят к тому, что грелин вырабатывается хаотично. Нарушения сна влекут сбой выработки грелина, что сказывается на ночных пробуждениях от чувства голода и отсутствии аппетита по утрам.

До сравнительно недавнего времени, с точки зрения эволюции, люди не использовали будильники, искусственный свет или необходимость быть в любом месте в определенное время — все то, что является частью современного образа жизни. Человек бодрствовал и отдыхал вместе с восходом и заходом солнца, единственным способом определения времени суток. Это имело важное значение для выживания, так как во время усталости и сонливости в ночное время, зрение бесполезно. Во время бодрствования в светлое время суток человек находился в активном состоянии для добычи пищи и охоты. Биологические часы, или циркадный ритм, взаимосвязан с движением солнца и нарушение этого процесса вызывает сбой в выработке гормона грелина.

PYY — гормон сытости

Пептид YY (пептид тирозин-тирозин) является гормоном, который высвобождается примерно через 15 минут после еды, и подавляет аппетит. Он производится в основном в подвздошной и ободочной кишке специфическими клетками. В небольших количествах может быть произведен другими частями пищеварительного тракта. Сумма PYY произведенного гормона примерно пропорциональна калорийности еды — чем больше калорий в еде, тем большее количество PYY выделяется, и более сыто вы себя чувствуете.

Причины нарушения выработки гормона PYY

Выработка гормона PYY значительно уменьшается при воспалении кишечника, наиболее распространенные причины этого — болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Оба этих заболевания приводят к серьезным воспалениям и проблемам желудочно-кишечного тракта. Но и мелкие воспаления, что вполне типичны для современного питания и образа жизни, в кишечнике также будет иметь негативное влияние на производство гормона PYY.

Интересно, что у людей с избыточным весом и ожирением, гормон вырабатывается в меньшем количестве, чем у худых. Является ли это причиной лишнего веса, так как вполне вероятно, что большинство людей с избыточной массой тела страдают от проблем с пищеварением, наверняка не известно.

Лептин — естественный гормон контроля веса

Гормон лептин действует на рецепторы в гипоталамусе, подавляя аппетит, но, в отличие грелина и гормона PYY, лептин вырабатывается в жировых клетках. Количество лептина, циркулирующего в крови, пропорциональна количеству жировых запасов человека. Таким образом, с увеличением массы тела аппетит должен уменьшаться. Существует огромное количество исследований на людях и животных, которые показывают, что с увеличением уровня лептина, прием пищи уменьшается и увеличивается расход энергии. Это приводит к естественному сжиганию калорий и контролю здорового веса.

Хотя уровень лептина у тучных людей значительно выше, чем у худых, но они не теряют вес, а часто, наоборот, продолжают его набирать. Почему же ожирение является такой большой проблемой?

Причины нарушения выработки гормона лептина

Исследования показывают, что продукты с высоким содержанием фруктозы и кукурузного сиропа (ГФУ) или сиропа глюкозы-фруктозы, ингибирует действие лептина. Это означает, что хотя уровень лептина может расти, но ГФУ угнетает его действие, в процессе чего лептин не имеет фактического влияния на аппетит. ГФУ содержится в огромном количестве продуктов быстрого питания. Это торможение выработки гормона объясняет, почему люди продолжают набирать вес, несмотря на высокие уровни циркулирующего лептина. Кроме того, производство лептина нарушается при отсутствии режима сна и сбои в выработке гормона грелина усугубляют эту проблему.

Ряд исследований показали, что у тучных людей на самом деле уровень лептина не сказывается на отсутствии аппетита. Это объясняет тот факт, почему люди, страдающие диабетом 2 типа устойчивы к воздействию инсулина.

Природой мы запрограммированы, чтобы сохранять нормальную массу тела в естественной среде. Однако, современные факторы, диеты и образ жизни нарушает эту совершенную систему и могут привести к увеличению веса или к его недостатку. Самым важным фактором в поддержании здорового веса является полноценный ночной сон. Он поможет нормализовать уровень выработки гормонов грелина и лептина в организме. Следующее, что нужно сделать, это исключить употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы, кукурузного сиропа и сиропа глюкозы-фруктозы. Отказ от сладких продуктов и газированных напитков не только устранит ГФУ из рациона, но и будет способствовать снижению массы тела.


Материалы по теме

Последние материалы сайта