Актуально о целлюлите

Термин «целлюлит» знаком каждой женщине, причем большинство из них лично сталкиваются с данной проблемой. Целлюлит чаще всего поражает зоны ягодиц, бедер, ног, живота и рук
Актуально о целлюлите
Источник: ru.123rf.com

Чтобы «апельсиновая корочка» была особо заметна, не обязательно иметь лишний вес. Много стройных женщин также страдает от целлюлита. А вот по мужчинам совершенно другая картина: целлюлит им практически не грозит, ведь он признан женской болезнью.

Целлюлит — это процесс изменения подкожно-жирового слоя в организме, что влечет за собой нарушения лимфатического оттока и микроциркуляции. Впоследствии — застой жировой ткани и образование эстетически некрасивых бугорков. Поэтому, целлюлит — это не ожирение, это проблема ритма и образа жизни.

Причины образования целлюлита

Как обычно, «апельсиновая корка» появляется не сразу. Это долгий процесс, который начинает развиваться под воздействием определенных факторов. У кого-то целлюлит появляется в 15, а у кого-то в 35 лет. Причин появления целлюлита много. Выделим основные:

— наследственность;
— гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, дисфункция яичников);
— неправильное питание (избыток жаренной, жирной, сладкой и острой пищи);
— лишний вес;
— вредные привычки (курение, алкоголь);
— стресс;
— недостаточное употребление чистой воды;
— хроническая усталость;
— малоактивный образ жизни.

Как избавиться от целлюлита?

От целлюлита можно избавиться в домашних условиях. Нужно комплексно подойти к решению данной проблемы. Начинать стоит с изменения образа жизни, отказа от вредной пищи и привычек. Параллельно стоит делать упражнения от целлюлита. Физическая активность подтягивает кожу, дает нагрузку на мышцы и укрепляет их. Также, нельзя забывать, о питании кожи полезными веществами. Домашнее обертывание от целлюлита и скрабы помогут быстрее избавиться от «апельсиновой корочки». Правильно подобранный вид массажа, который можно проводить в домашних условиях, улучшит состояние кожи и подтянет ее. Существуют специальные щетки, массажеры, которыми можно воспользоваться дома.

Также, нужно использовать хороший крем и масла. В борьбе с целлюлитом очень часто пользуются эфирным маслом апельсина и обычным оливковым маслом. В крем добавляют разнообразные ингредиенты (например, мумие), которые благоприятно влияют на кожу и эффективны в борьбе с целлюлитом.

Зашлакованность кишечника и нарушения в работе ЖКТ могут спровоцировать появление целлюлита. Токсины скапливаются под кожей, и образовывается некрасивая корочка.

Профилактические меры против целлюлита

Из всех популярных советов мы выбрали несколько основных, и создали «Правила 5 действий против целлюлита». Вот как выглядят правила 5Д:

1. Пейте много чистой воды (чай, сок, газированная вода – это жидкость, а не нужная организму норма);

2. Употребляйте меньше соли (она имеет свойство задерживать воду в организме, а вместе с водой и вредные вещества);

3. Высыпайтесь (ложитесь спать около 23:00 и спите не менее семи часов);

4. Двигайтесь (физическая активность очень полезна для здоровья в целом, а также эффективна против целлюлита);

5. Ешьте овощи (они содержать много клетчатки, которая выводит вредные вещества и нужна для нормальной работы организма).

Кстати, недостаток кислорода нарушает обмен веществ — это еще одна причина появления «апельсиновой корочки».

Целлюлит — это проблема, которую нужно решать уже сейчас. Откладывая лечение, вы тем самым усугубляете положение, и со временем бороться с целлюлитом станет сложнее. Мы желаем вам здоровья, и пусть целлюлит никогда не потревожит ваши ножки.


Материалы по теме

Последние материалы сайта