ТОП-6 продуктов, которые считаются ошибочно полезными

Много продуктов мы привыкли считать полезными, но давайте разберемся, какие именно продукты не настолько полезны, как мы думаем
ТОП-6 продуктов, которые считаются ошибочно полезными
Источник: pixabay.com

1. Каши и мюсли

Рейтинг открывают быстрые каши и мюсли. Сторонники здорового питания, не спешите протестовать, — дочитайте до конца. Та же овсяночка быстрого приготовления еще на производстве подвергается серьезнейшей термической обработке. Все полезные вещества и микроэлементы легко разрушаются. В готовых кашах и мюслях также присутствуют ароматизаторы и сахар. Проходя вдоль прилавков супермаркетов, отдайте предпочтение обычным крупам, которые надо готовить классическим способом.

2. Хлеб

Если вы обходите стороной стеллажи со свежим хлебом и направляетесь за хлебцами, — эта информация специально для вас. Отсутствие ароматизаторов, консервантов, дрожжей, муки подкупит любого, кто отчаянно пытается похудеть и питаться правильно. Все же не все производители продают диетический и полезный товар. Всегда обращайте внимание на этикетку и совершайте покупку, полностью удостоверившись в отсутствии вредных ингредиентов.

3. Тростниковый сахар

Тростниковый сахар — третий продукт из серии ошибочно полезных. Скажите, чем коричневый сахар отличается от обычного? Правильно, ценой! Дороже, значит, качественнее, лучше, полезнее. Однако калорийность белого и коричневого сахара одинакова. Вечно худеющим такая замена сбросить лишние кило никак не поможет. Хотите эффекта — замените полностью сахар на мед!

4. Шоколад

А теперь поговорим о шоколаде. Кто видел настоящий черный шоколад без добавок в наших магазинах? Конечно, он есть, если знать, где искать. Но чаще всего мы покупаем плиточку, в нижнем уголке которой указано 56% какао, и лопаем ее с чаем, тешась от мысли, что шоколад полезный. И здесь мы вновь ошибаемся. Шоколад, содержащий не менее 70% какао, — то, что действительно полезно, все остальное — увы.

5. Йогурт

Голоден — выпей йогурта. Это идеальный перекус перед сном, если очень хочется кушать. Разнообразие вкусов обычно всех радует, только вот молочные продукты с ягодными и фруктовыми наполнителями являются следующим ошибочно полезным товаром. В них содержится сахар (они очень вкусные и сладкие), ароматизаторы (они безумно пахнут, кажется, туда нарезали настоящего манго) и растительные жиры. Не лучший набор для позднего перекуса. Поэтому либо откажитесь от наполнителей, либо делайте йогурты самостоятельно из заквасок, которые продаются в аптеке.

6. Соки

Закрывают наш рейтинг ошибочно полезных продуктов соки. Естественно, речь идет не о свежевыжатых, а о тех, что смотрят на нас из магазинных прилавков. В них содержится много сахара, регулярное их употребление гарантирует вам диабет и заметную прибавку в весе. Утром их пить на голодный желудок не рекомендуется. Перед покупкой пакетированного сока изучите состав, обратите внимание на количество белков, жиров, углеводов и сахара.


Материалы по теме

Последние материалы сайта