Срыв диеты: как не опустить руки

О предупреждении и борьбе со срывами на диете
Срыв диеты: как не опустить руки
Источник: ru.123rf.com

Для любой диеты, особенно для жесткой, характерно периодическое возникновение срывов. Это абсолютно нормально, так что пугаться не стоит. Дело в том, что диета — это закономерный процесс, состоящий как из успехов, так и из неудач. Но все же, нельзя пускать все на самотек — количество неудач лучше сократить до минимума.

Что делать, если срыв уже произошел?

Во-первых, не волноваться. Как уже понятно, это абсолютно естественно, и ничего страшного из-за одного срыва не произойдет. Не стоит тратить нарушать свое духовное равновесие, поэтому разумнее будет возвратиться в привычный ритм диеты и соблюдать все то, что до этого соблюдали.

Во-вторых, нельзя лишать себя завтрака на следующий день. Завтрак, как известно, важнейший прием пищи за весь день, и его отсутствие мало того, что никак не повлияет на конечный результат, так еще может к дальнейшему срыву на следующий день.

В-третьих, надо успокоить свою совесть. Ничего постыдного не произошло. Ненависть к себе после срыва является только глупостью. Но как все-таки быть, если совесть не отступает?

Непокидающее чувство вины

Вот, срыв произошел, прошло время, а успокоиться никак не получается. В этом случае несколько вариантов:

1. Ждать и продолжать пытаться уговориться себя, что все нормально. Но самоубеждение дано, к сожалению, не всем, поэтому время это может занять довольно большое.

2. Возможно, совесть утихнет, если чуть-чуть сократить потребление калорий. Но помните: здесь главное не переборщить.

3. Также можно добавить физических упражнений, но пять же необходимо помнить — тренировки до изнеможения нанесут только вред.

Конечно, чувство вины может и не отступить, но притупиться оно точно. А тогда и продолжать худеть будет только в радость.

Легче предупредить

Как известно, все легче предупредить, чем потом исправлять последствия. Срывы диеты не являются исключением. И первое правило, необходимое худеющим — не морите себя голодом. Именно чувство голода толкает нас на еду, поэтому его необходимо либо во время утолять, для чего лучше всего подходить дробное питание, либо хоть как-то притуплять, если диету неимоверно жесткая.

Также стоит уметь себя останавливать. Допустим, есть шоколадка. От одной дольки не будет ничего, поэтому на ней стоит и остановится. Съев одну, лучше отвлечься и пообещать себе еще парочку потом. Скорее всего, спустя время желание пропадет, и шоколадка просто станет не нужна.

Срываться можно, но осторожно

Срывы — это нормально, но во всем стоит знать меру. Но если срывы происходят через день, то стоит задуматься: может, диета слишком строгая? Или же стоит потренировать силу воли?


Материалы по теме

Последние материалы сайта