Сырные шарики

Сырные шарики — вкусная закуска, которая подойдет для банкетов, фуршетов и домашних праздников. Она станет настоящим спасением для быстрого перекуса в момент прихода неожиданных гостей
Сырные шарики
Время приготовления: 30 минут

Стоит отметить, что это блюдо весьма универсально. Сырные шарики можно подавать, не подвергая термической обработки в виде холодной закуски, что сокращает время готовки. А можно приготовить во фритюре, тогда блюдо получится более сытным и питательным. Сервируют шарики горячими, с пылу жару, когда сверху образовалась румяная корочка, под которой находится расплавленный и тягучий сыр. Хотя после остывания закуска остается не менее вкусная. Вкусные шарики употребляют в самостоятельном виде с вином или пивом либо со сметаной или чесночным соусом.

Кроме того такую закуску можно делать не только соленой. Сырные шарики можно сделать сладкими к десертному столу. В массу добавляют орехи, сухофрукты, ягоды или кладут вовнутрь какой-либо сюрприз. Такие изделия особенно понравятся детям. Их вкусно кушать с шоколадной пастой, джемом, сливками и т.д.

Ингредиенты

— яйца — 1 шт.;
— твердый сыр — 250 г.;
— молотые сухари — 100 г.;
— растительное масло — для фритюра

Приготовление

Сыр натираем на терке

Яйцо вливаем в миску

Венчиком его перемешиваем

Добавляем сырную стружку

Перемешиваем массу

Формируем шарики 3 см диаметром

Панируем их в сухарях

Нагреваем растительное масло

Поочередно варим шарики в кипящем масле до золотистой корочки

Выкладываем их на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир

Сервируем шарики в горячем виде


Материалы по теме

Последние материалы сайта