Картошка по-французски

Картошка по-французски — это не только идеальный обед в кругу семьи. Блюдо прекрасно подходит для любого праздника, поскольку оно сытное и рассчитано на большое количество едоков
Картошка по-французски
Время приготовления: 1 час 20 минут

На первый взгляд может показаться, что угощение требует виртуозности, сложных манипуляций и длительного приготовления. Но на самом деле готовится оно совершено несложно, без долгих затрат времени и сил, при этом угощение не лишено изящества. Достоинства яства — доступность, простота и великолепный результат, причём при отсутствии кулинарного опыта.

Достаточно иметь в арсенале только доступные ингредиенты: картошку, лук, мясо, майонез и сыр. Продукты укладываются слоями, чередование которых может повторяться либо можно ограничиться одним слоем. Завершает композицию тёртый сыр, который придаёт румяную корочку. Готовое блюдо неимоверно аппетитно выглядит, слои удачно сочетаются и изысканно смотрятся. Кроме основных продуктов, картошка по-французски нередко включает в себя помидоры, чеснок, зелень и всевозможные пряности. Однако самое примечательное, что блюдо можно готовить как в духовке, в сотейнике или сковородке, так и в мультиварке.

Ингредиенты

— картофель — 3–4 шт.;
— мясо — 500 г (сорт любой, но обычно используют свинину);
— репчатый лук — 1 шт.;
— майонез — около 50 г;
— сыр — 100 г (в классическом рецепте используется твёрдый сыр);
— соль, перец молотый — по вкусу.

Время приготовления: 1 час 20 минут.

Приготовление

Очищенный и нарезанный слайсами картофель укладываем на дно формы. Солим его и перчим. Сверху кладём нашинкованный полукольцами репчатый лук, который при желании можно замариновать в уксусе с сахаром, и поливаем продукты майонезом, количество которого регулируем на свой вкус. Но чем его больше, тем блюдо будет сочнее и вкуснее, но и калорийнее.

Нарезанное кусками и отбитое мясо укладываем в форму для запекания, приправляем солью с перцем.

Добавляем ещё картофельный слой и смазываем его майонезом.

Сыр натираем на тёрке и присыпаем продукты.

Отправляем блюдо запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 45 минут. Первые полчаса готовим под фольгой, затем её убираем, чтобы сыр подрумянился.

Готовое блюдо сервируйте к столу в горячем свежеприготовленном виде.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта