Нужен ли нам сахар?

Сахар вреден или без него не обойтись? Откуда лучше получить глюкозу? Как снизить вред для организма?
Нужен ли нам сахар?
Источник: pixabay.com

Многие из нас просто не представляют, как можно и день прожить без сладкого. Такое пристрастие к сладостям плохо сказывается на здоровье. Почему нам с детства твердят, что есть сладкое — вредно? В чем опасность сахара?

Полезен или вреден сахар

Как известно, сахар имеет высокий гликемический индекс. Употребление сладостей — не вредно для организма, но и не полезно. В нем не содержатся ни витамины, ни микроэлементы. Сахар — это прекрасный консервант.

Но при этом сахар стимулирует деятельность нервной системы. Всем известно, что стакан чая с сахаром, выпитый утром, дает чувство бодрости. Организму необходим не сахар, а глюкоза, содержащаяся в нем. Ее можно получить из меда, фруктов и сухофруктов.

Избыток сахара вреден для организма: он вызывает различные недуги — от аллергии и разнообразных кожных болезней до воспалительных процессов и даже появление морщин. От сахара можно поправиться, ведь чем больше его поступило, тем больше жира синтезирует организм. Сначала происходит набор жировой массы, а затем появляются такие патологии как сахарный диабет, атеросклероз и гипертония. Ученые объединили эти похожие между собой заболевания и называют их метаболическим синдромом. Сахарная зависимость приводит к запорам, акне, дизбиозу, вызывает молочницу

Если любители сладкого шоколада не могут обойтись без него и дня...

Чрезмерное употребление сладостей приводит к дизбиозу и общему снижению иммунитета. Поэтому предпочтение стоит отдать сладостям с малым содержанием сахара. Так при выборе шоколада, следует отдать предпочтение горькому, в котором содержится не менее 75 процентов какао или какао-масла. Такой шоколад считается лучшим средством для тонуса сосудов, а также отличным антиоксидантом.

Какие еще лакомства можно считать безобидными?

Лучше всего выбирать нежирные сладости, ведь жир в сочетании со сладким замедляет обмен веществ. Существует масса нежирных сладостей. К ним можно отнести: мармелад, варенье, зефир, сухофрукты, фрукты, ягоды. Также жир не содержится в зефире и патоке.

Как сладкое влияет на похудение?

Максимальная суточная норма глюкозы составляет 80 г. Этого правила нужно придерживаться во время снижения веса. При превышении нормы идет накопление жировой массы. Важно знать меру.

Сахар скорее вреден для нашего организма, чем полезен. Однако исключить его из рациона довольно трудно, поскольку он содержится в большинстве повседневных продуктов на нашем столе.


Материалы по теме

Последние материалы сайта