7 способов быстро заснуть

Нередко бывает так, что желание вздремнуть хотя бы часок не даёт покоя весь день, а когда долгожданный миг наступает, срабатывает «закон подлости» — сон никак «не приходит». Счёт барашек давно перевалил за вторую сотню, а в объятия Морфея всё никак упасть не получается… Но, к счастью, есть другие более действенные способы уснуть
7 способов быстро заснуть
Источник: Designed by Katemangostar

4:7:8 — формула из Шао-Линя

Причин того, почему не получается уснуть, много, но самая частая — неумение расслабиться, стрессовое состояние. Йоги давно практикуют дыхательную гимнастику в качестве одной из главных помощниц в борьбе с бессонницей. Принцип 4:7:8 заключается в следующих действия, которые необходимо повторять несколько раз:

4 секунды — вдыхать кислород носом;
7 секунд — постараться не выдыхать воздух;
8 секунд — равномерно выдыхать.

Книга против компьютера — что лучше для сна

Одной из грубейших ошибок является сидение за компьютером перед сном. Одно дело, если это необходимо по работе или для учёбы, и совсем другое — если это попытка расслабиться перед сном. Никакого расслабления от яркого экрана не будет, а вот глаза заметно устанут… Но абсолютно не факт, что с усталостью глаз придёт сон.

Человек засыпает, потому что «так хочет» мозг, а не уставшие глаза.

Мелкий шрифт, абсолютно неинтересная газета или книга, отсутствие картинок в ней — от такого комплекта любой мозг вырубится в считаные минуты.

Попытки обмана мозга

Существует несколько способов «усыпить бдительность» мозга и тем самым быстро уснуть:

1. Необходимо вспомнить позу, в которой часто просыпаетесь, и, оказавшись в постели, принять её.

2. Во время сна глаза человека «закатаны» — так утверждают учёные. Необходимо попытаться посмотреть наверх закрытыми глазами. Зрачок в таком случае будет в той же позиции, что и в период сна, мозг примет такой ложный сигнал и даст команду «отбой» всему организму.

И приятно, и полезно

Каким бы долгим ни был день, он всё равно заканчивается в мягкой постели. И чтобы ночь была доброй, а сны «сладкими», как того принято желать, можно сделать лёгкий массаж конечностей самому себе, уже будучи под одеялом. Особенно эффективен в этом случае массаж пальцев, ведь именно там находится много нервных окончаний.

Есть и другой вариант расслабиться перед сном, не покидая пределов тёплой кровати: поднять обе ноги перпендикулярно полу, расслабить руки и закрыть глаза. Таким образом, произойдёт отток крови из ног, а с нею и уйдёт отёчность, нормализуется дыхание.

Напитки для быстрого засыпания

Кому в детстве не заваривали тёплое молоко с мёдом, которое якобы от 30 болезней способно избавить. Действительно, стакан этого целебного напитка способствует ещё и быстрому засыпанию. Но если его не оказалось в холодильнике, то бежать в магазин на ночь глядя не стоит, достаточно найти одну из следующих трав и заварить с нею чай:

— шиповник (поможет привести ЦНС в норму, урегулирует артериальное давление);
— мята (расслабляет, понижает давление);
— хмель, душица, тмин — чай с ними будет не только ароматным, но и полезным.

Вспомнить всё

Нередко человек засыпает оттого, что ему просто скучно. Что может быть более скучного, чем воспоминания о прожитом дне, особенно если он мало чем отличался от других будничных дней. Необходимо постараться вспомнить поминутно весь день (особенно важны мелочи, на которые не всегда обращаем внимание). При этом отгонять мысли об анализе тех или иных событий.

Водная помощь

Помощь воды в попытках легко и быстро уснуть порой просто неоценима. Существует несколько способов её применения в этих целях:

1. Принятие расслабляющего душа (температура воды должна быть умеренно тёплой), желательно применение ароматических гелей для тела.

2. Расслабиться перед сном поможет ванна с ароматическими маслами.

3. Записанные на диск шум морского прибоя или мелодия воды, журчащей в маленькой речушке, помогут очень быстро уснуть.

4. Если есть в доме аквариум, то его можно поставить в спальной — рыбки, неспешно плавающие в водной стихии, сыграют роль гипноза.

5. Можно купить специальные домашние фонтанчики — совет по фен-шую.

Существует порядка ста способов быстрого отхода ко сну, каждый из которых для кого-то «самый действенный». Трудно поверить, но кому-то подсчёт воображаемых белых барашек приносит умиротворение и дарит детскую улыбку перед отходом ко сну. Найти «свой» метод, который станет верным помощником в борьбе с бессонницей, можно только путём проб и ошибок и никак иначе.


Материалы по теме

Последние материалы сайта