Что делать, если вы подолгу не можете уснуть

10 полезных советов, которые помогут тем, кто постоянно испытывают проблемы с отходом ко сну и подолгу не могут уснуть
Что делать, если вы подолгу не можете уснуть
Источник: pixabay.com

Множество специалистов работает над улучшением различных сфер нашей жизни. Не является исключением проблема обеспечения качественного отдыха, который абсолютно невозможно представить без полноценного ночного сна.

Одним из важнейших этапов ночного отдыха считается непосредственный отход ко сну. Исследования показывают, что много людей испытывают с этим определенные трудности, то есть попросту не могут быстро уснуть. Все это приводит к тому, что человек не может нормально выспаться, а следовательно — полноценно восстановиться.

Чтобы помочь таким людям, специалисты определили несколько совсем несложных методов, которые помогут вам заснуть без особых проблем. Итак:

1. Настоятельно рекомендуется ложиться спать в одно время. Организм достаточно быстро привыкает к определенному распорядку, а вам будет гораздо проще уснуть.

2. Обязательно следите за тем, чтобы помещение для сна (ваша спальня) было хорошо проветрено. Также желательно обеспечить нормальную вентиляцию помещения в течение всего времени, отведенного для сна.

3. Большую роль играет поза для сна. Установлено, что сон в большой мере зависит от нормальной работы кишечника, обеспечить которую может сон на левом боку или животе.

4. Не спите на высоких подушках, лучше всего использовать обычную низенькую подушечку.

5. Старайтесь не употреблять перед сном алкоголь. Также помешать вам уснуть может выпитая на ночь чашка крепкого чая или кофе.

6. Неплохо помогают уснуть некоторые средства "народной медицины". К таким можно отнести применение самодельных подушечек, которые наполнены различными лекарственными растениями. Как правило, такие мешочки кладут под подушку, а можно спать прямо на них. Чаще всего подушечки набивают шишечками хмеля или хвоей, но подойдут и следующие травы:

— мята;
— герань;
— душица;
— герань;
— лепестки роз.

7. Настроить организм на сон поможет принятие теплой ванны с добавлением следующих ароматических масел:

— ромашкового;
— мятного;
— апельсинового.

Также в качестве добавок можно использовать настойки перечисленных выше растений.

8. Отличным "природным" снотворным являются свежеприготовленные отвары, для которых рекомендуется использовать:

— плоды боярышника;
— валериану;
— шишки хмеля;
— цветочки ромашки;
— корни бузины.

9. Некоторые специалисты считают, что преобладание в спальне красных тонов совсем не способствует крепкому сну, поэтому желательно избегать их при планировке интерьера.

10. Постарайтесь не допустить наличия резких и дурманящих запахов в вашей спальне, ведь они оказывают сильное раздражающее и возбуждающее действие, которое становиться существенной помехой при отходе ко сну.

Хороших вам сновидений!


Материалы по теме

Последние материалы сайта