Почему фаст-фуд наносит вред нашему здоровью?

Чем фаст-фуд опасен для здоровья и к каким заболеваниям приводить постоянное употребление «быстрой пищи»
Почему фаст-фуд наносит вред нашему здоровью?
Источник: pixabay.com

Большую часть нашей жизни мы проводим на учёбе или работе, поэтому у нас не хватает времени на приготовление пищи. В связи с этим фаст-фуд (в переводе с английского «быстрая пища») стал очень популярным, ведь это удобно, дёшево и вкусно.

Но полезен ли он для нашего организма? Многие врачи и учёные твердят в один голос — нет.

Для нормального функционирования организма нам необходимо получать достаточное количество питательных веществ. Среди них белки, жиры и углеводы. При переизбытке или дефиците одного из них мы можем получить ряд заболеваний.

Как же это относится к фастфуду?

Дело в том, что все блюда быстрого приготовления готовятся с использованием большого количества растительного масла и животных жиров. Это создает большую нагрузку на печень, увеличивает уровень холестерина в крови и пагубно влияет на наш организм. Также в целях экономии повара используют транс-жиры, полученные с помощью химического синтеза. Они очень опасны для здоровья человека, так как способны вызвать онкологические заболевания.

Чипсы и сухарики также многократно подвергаются жарке в масле, вследствие чего оно выделяет канцерогенные вещества, способные вызывать раковые опухоли. В итоге переизбыток жиров приводит не только к ожирению, но и к более серьёзным заболеваниям.

Однако производителям всё ещё удаётся заманивать покупателей «вкусным и сытным» фастфудом.

В чём же секрет? В химических добавках

Самой популярной является Е-621, это глютамат натрия. Она не только делает пищу более приятной на вкус, но и «подсаживает» нас на неё. Появляется желание купить ещё одну порцию и насладиться «химическим» вкусом. Но это ещё не самое страшное. Научно доказано, что глютамат натрия вызывает ожирение, повреждает клетки ДНК, разрушает мозг.

Ещё одной, не более полезной добавкой, является ГМО (генетически модифицированные организмы). Она также используется в производстве сухих закусок и продуктов быстрого приготовления. Производители экономят на натуральных продуктах, а нам, покупателям, приходится расплачиваться своим здоровьем. ГМО ослабляет иммунную систему и нарушает метаболизм. Его употребление может вызвать бесплодие и мутации.

Для любителей сладкого производители припасли химические сахарозаменители. С экранов телевизоров нам твердят, что они обладают тем же вкусом, но абсолютно не содержат калорий. Следовательно, количество сахара в крови не повышается, и человек может спокойно продолжать пить сладкие напитки и не толстеть. Но всё не так просто. В ходе научного исследования врачи установили тот факт, что женщины, употреблявшие искусственные заменители сахара, увеличили свой вес на 7%.

Дело в том, что сахарозаменители стимулируют аппетит, вызывают стремление съесть больше, и, следовательно, мы переедаем. Отсутствие калорий не отменяет отрицательное влияние продукта на организм.

Таким образом, частое употребление фаст-фуда приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Гастрит, язвы, авитаминоз, гипертония — этот список можно продолжать вечно. С каждым годом производители «быстрой пищи» находят новые пищевые добавки, которые вызывают или обостряют болезни. Поэтому намного лучше заменить фаст-фуд полезной пищей, содержащей большое количество витаминов и минералов.


Материалы по теме

Последние материалы сайта