Лучше не делать этого в душе

О вещах, которые ни в коем случае нельзя делать в душе
Лучше не делать этого в душе
Источник: pixabay.com

Речь пойдёт о ненужных, а порой и опасных вещах, которые многие делают в душе. Невинная забава может иметь печальный финал. Возможно, вы каждый день рискуете своим здоровьем.

Постарайтесь не купаться в душе во время грозы

Игнорирование такого простого правила может повлечь за собой не очень приятные последствия. Обычно гроза длится не так уж и долго, поэтому лучше отложить купание до того момента, как минует опасность. Это касается не только купания в душе, но и прямого контакта с сантехникой. Если вы моете посуду во время грозы, не используя при этом резиновые перчатки, вас тоже может сильно ударить током. Были смертельные случаи, когда молния ударяла рядом с домом человека и распространяла смертельный разряд по трубам, которые находились в здании.

Купание в комнате, покрытой плесенью — прямой путь к больничной койке

Душевая комната предназначена для того, чтобы человек регулярно смывал с себя всю грязь и бактерии. Но при этом душевая сама может превратиться в рассадник очень вредных бактерий и грибков. Тёплая влажная среда создаёт для этого все необходимые условия. Если у вас нет возможности периодически менять насадку на душ, а также производить замену банных принадлежностей, тогда вы не должны забывать о надлежащей дезинфекции всех этих вещей.

Травмы в ванной или душе — довольно частое явление

Если в вашей душевой комнате нет специального коврика, то вы сильно рискуете. Гладкая плитка в сочетании с водой даёт вам уникальную возможность посетить травматологическое отделение.

Мочалка — неотъемлемый предмет в душевой комнате

Но и здесь есть очень важные правила, которыми нельзя пренебрегать. Во-первых, не нужно каждый день пользоваться мочалкой, в противном случае вы можете получить раздражение на коже. Мочалка предназначена для удаления ороговевших частиц и грязи. При ежедневном использовании на коже не успевают скапливаться эти ороговевшие частички в достаточном количестве, а достаточно грубая поверхность мочалки может повредить здоровую кожу. Во-вторых, мочалку после купания обязательно нужно просушить. Некоторые мочалки лучше удерживают влагу, некоторые хуже, но если она будет постоянно находиться во влажном состоянии, она обязательно станет рассадником микробов и плесени. Более того, мочалку нужно периодически замачивать в уксусном растворе или стирать в машинке. Тереть каждый день свою кожу мочалкой, которая не успевает высыхать, пожалуй, худшее, что вы можете сделать для своей кожи. В таком случае вам не избежать постоянных высыпаний и воспалений кожных покровов.

Если вы приняли душ перед тем, как ложится в постель, а затем удивляетесь, почему вам не удаётся заснуть, знайте, что вы неправильно распланировали свой режим. Нежелательно принимать душ непосредственно перед сном.


Материалы по теме

Последние материалы сайта