Йога поможет победить бессонницу

Уже полночь, а уснуть все еще не получается. Бессонница терзает тело и душу. С помощью йоги можно наконец-то прийти к спокойствию и хорошенько выспаться
Йога поможет победить бессонницу
Источник: pixabay.com

Расстройство сна возникает по разным причинам. Недостаток сна сказывается на всех областях жизни. Раздражительность, головная боль, частые простудные заболевания, отсутствие энергии на общение с друзьями и хобби не способствуют полноценной и счастливой жизни. В развитых странах это обычное дело: 15 % населения в крупных городах страдают этим недугом. Также научные исследования доказали, что недостаток сна ведет к таким заболеваниям, как диабет второго типа, и депрессиям.

В йоге существует много различных методов, помогающих прийти к глубокому и продолжительному сну, что в свою очередь является основой полноценной жизни. Главный ее секрет заключается в том, что йога борется с главным врагом бессонницы — стрессом и беспокойством.

Йога также оказывает помощь в изменении порядка собственной жизни. Ведь индийские учения — это больше, чем просто физические упражнения. Это еще философские программы и психологические знания, охватывающие практические методы, такие как медитация, дыхательные упражнения и правила питания.

Как же конкретно йога помогает бороться с проблемами сна? Усмирение разума и сосредоточение на духовном, внутреннем состоянии.

Научные исследования показали, что даже получасовое занятие йогой значительно сокращает стресс, поскольку через движения тела и глубокое дыхание разрушаются гормоны стресса.

Медитация является неотъемлемой частью йоги и действует как отпуск для нашего ума перед отходом ко сну.

Это несложно регулярно в одно и то же благоприятное для вас время удобно расположиться в позе лотоса и немного помедитировать. Успокаивая мысли, мы расслабляем и готовим тело ко сну. При медитации можно сконцентрироваться на дыхании или начать проговаривать незамысловатые мантры. Скоро станет заметно, что мысли и проблемы все дальше отдаляются от вас. Приобретая спокойствие, мы приобретаем хороший сон.

Специальная техника дыхания, применяемая в йоге, уравновешивает организм. Вряд ли найдется более простая техника, чем дыхательные упражнения для противодействия перевозбуждению. Если уснуть никак не получается, тогда дышите животом! Техника глубокого дыхания животом заключается в округлении живота на вдохе и возврате в обычное состояние на выдохе. Вдыхаем воздух через нос, воздушные потоки доходят до груди, и мы позволяем воздуху свободно литься по телу, живот легко округляется и наполняется воздухом. Выдыхаем свободно через рот. Глубокое дыхание животом позволяет быстро расслабиться.

Правила питания, применяемые в йоге, помогают в борьбе за здоровый и глубокий сон. Йога дает простые правила питания с положительным воздействием на организм. Это помогает при стрессе и расстройстве сна. Принцип прост, стоит исключить из вечернего рациона все продукты, имеющие возбуждающее и стимулирующее действие: алкоголь, кофе, слишком соленые и острые приправы, лук и чеснок. Так же продукты с большим содержанием сахара, мучные изделия, поскольку они сильно повышают сахар в крови. А вот натуральные продукты приветствуются: овощи и фрукты, молоко, биопродукты.

Регулярные тренировки тела — это основа здоровья и прекрасного сна. Завершая йогу в вечернее время, нужно расслабиться и полежать, ни о чем не думая.


Материалы по теме

Последние материалы сайта