Топ-5 самых полезных зимних овощей и фруктов

5 продуктов, которые помогут обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами в зимнее время года
Топ-5 самых полезных зимних овощей и фруктов
Источник: pixabay.com

Ежегодно с приближением зимы люди начинают жаловаться на то, что в магазинах остается совсем мало фруктов и овощей. По крайней мере нет того разнообразия, которое наблюдалось летом. Да, с этим можно согласиться. Рынки и супермаркеты уже не радуют ассортиментом красочных ягод (вкусных и недорогих), помидор или кукурузы, однако они предлагают нам массу других здоровых вариантов. Вот пять очень вкусных и отличающихся величайшей питательной ценностью продуктов, доступных круглогодично. Скорее всего, вы совершенно забывали о них летом.

1. Свекла

Проблема со свеклой заключается в том, что многие люди избегают ее, считая источником огромного количества сахара. На самом деле это не так: одна сырая свекла содержит всего 5,5 грамм сахара (35 калорий).

Кроме того, этот корнеплод являются хорошим поставщиком магния и кальция (оба важны для здоровья костей), железа (которое необходимо для производства энергии и предотвращения выпадения волос), клетчатки (дающей чувство сытости) и фолиевой кислоты (нужной для производства и обслуживания новых клеток в нашем организме, что особенно важно для беременной женщины). Свекла имеет повышенную ценность в зимний период, поскольку считается уникальным источником фитонутриентов, называемых беталаинами, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и помогают сохранить силу иммунной системы.

2. Брюссельская капуста

Член семейства капустных, капуста брюссельская стала популярной сравнительно недавно, и этому можно только порадоваться. Она является отличным источником укрепляющего кости витамина K и может наделить вашу кожу естественным сиянием благодаря витамину C, который поддерживает выработку коллагена и борется со свободными радикалами. Чашка брюссельской капусты также обеспечивает вас 15% ежедневной нормы железа и 13% рекомендуемого количества волокон.

3. Цветная капуста

С тех пор как диетологами был озвучен совет наполнять тарелку цветными овощами, популярность белых пищевых продуктов резко снизилась. Цветная капуста этого совершенно не заслуживает. Она является отличным источником фолиевой кислоты и витаминов С и К, а также содержит много железа, клетчатки, калия (для улучшения мышечной функции) и витаминов группы B, играющих ключевую роль во многих процессах, от роста волос до кроветворения и транспортировки кислорода и питательных веществ к клеткам нашего тела.

4. Мандарин

Мы все ассоциируем зимний сезон с коробками мандаринов в супермаркетах. Их очень легко чистить, но это не единственное их достоинство. Мандарины — отличный источник витамина C. Они также содержат кальций и калий, а еще их можно считать одними из самых низкокалорийных фруктов: в двух мандаринах всего 80 калорий.

5. Груши

В зимнее время многие совершенно напрасно игнорируют груши, отдавая предпочтение яблокам. Один из самых лучших источников волокон среди фруктов, среднего размера груша дает нам около 6 граммов клетчатки, помогающей контролировать уровень сахара в крови и способствующей снижению веса. Отличный источник витаминов C и K, груши также богаты витаминами группы B, кальцием, магнием, калием и марганцем.

К сожалению, в это время года большинство людей бывают настолько заняты подготовкой к праздникам и беготней по магазинам, что совершенно забывают есть фрукты и овощи. Если это и ваша проблема, то одним из вариантов ее решение является регулярное выпивание фруктового коктейля или овощного смузи.


Материалы по теме

Последние материалы сайта