Почему так важно пить воду?

Почему важно пить достаточное количество воды и чем опасен для здоровья ее дефицит
Почему так важно пить воду?
Источник: pixabay.com

Многие из нас стараются питаться правильно и часто осмысливают то, что они употребляют в пищу. Но ведь так же важно иметь похожую привычку в отношении потребления воды, точнее не забывать о ее достаточном употреблении. Как правило, среднестатистический человек в течение дня пьет очень мало. Обычно это происходит после появления чувства жажды. Тогда наш организм получает небольшую порцию воды. Из-за этого организм постоянно испытывает дефицит воды.

В среднем взрослый человек может продержаться без пищи около месяца, а вот без воды от пяти до семи дней. Поэтому для хорошего здоровья очень важно употреблять нужное для нашего организма количество жидкости. Это не менее важно, чем правильное питание и качественные продукты. Чувство жажды возникает уже когда в организме потеряно 0,5% воды от веса человека.

2 литра в день

Вода представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость, приятную на вкус, и которая легко утоляет чувство жажды. Она состоит из двух атомов водорода (Н) и одного — кислорода (О). Важно вспомнить, что организм человека на две трети состоит из воды. Вода также выступает в роли транспортировщика для крови, мочи и пота. Вода регулирует тепловой баланс в организме, когда тело начинает слишком сильно нагреваться, тогда образуется пот. Важно создать правильный баланс, чтобы потеря жидкости не превышала ее потребление. Часть жидкости человек получает с пищей, но, несмотря на это, оптимальная цифра потребления воды — это два литра в день.

Правильное и достаточное употребление воды

Иногда человеку требуется даже больше, чем это рекомендовано. Об этом важно помнить при гриппе, когда держится высокая температура, летом, в душных помещениях, при рвоте или диарее. При соблюдении строгих диет также действует это правило. Если активно заниматься спортом, не стоит забывать пить во время тренировок. Вода не даст перегреться вашему организму.

В пожилом возрасте люди пьют слишком мало воды

Чувство жажды с возрастом притупляется, поэтому пожилые люди не замечают слишком малое потребление воды. Также люди в возрасте часто имеют ошибочное представление о своих потребностях в воде, поскольку боятся слишком частых позывов в туалет или попросту забывают что-нибудь попить.

Советы

1. Как определить моменты, когда нужно выпить воды? Кроме тех случаев, когда это нам уже подсказывает жажда. При приеме пищи старайтесь также употреблять жидкость. Это помогает пище легче усваиваться, а кроме того балластные вещества увеличиваются в размере за счет разбухания под воздействием жидкости и выводят все ненужное из организма.

2. Распределите приемы воды на равные части в течение дня.

3. Алкоголь отнимает у организма множество минеральных веществ и жидкость. Поэтому на утро после вечеринки так хочется пить. Эту жажду будет проще утолить с помощью минеральной воды или соков.


Материалы по теме

Последние материалы сайта