Как сделать кудри без плойки?

Плойки, утюжки, термобигуди. Хоть один из этих устройств обязательно имеется у каждой современной женщины, старающейся выглядеть привлекательно. Но мало кто знает, что все эти приспособления, на самом, деле настоящие убийцы волос. При термической обработке волосы начинают сечься, становятся ломкими, блеклыми, начинают выпадать. Но если все так плохо, как же придать своим локонам волнистости?
Как сделать кудри без плойки?
Источник: pixabay.com

Локоны без термообработки: 8 простых и доступных способов

На самом деле, вьющуюся укладку можно сделать и без всего этого губительного «инструментария». Единственное, в чем заключается сила и преимущество термообработки — это в скорости. При сильном нагревании волосы быстрее фиксируются в волнистом состоянии. Но если озаботиться прической с вечера, их завить можно и не прибегая к столь убийственным методам.

Каждый вариант представленных ниже примеров требует одинаковой подготовки. Перед процедурой завивки нужно:

— приготовить нужные для фиксации локон инструменты — шпильки, невидимки, заколки, крабики, зажимы, резинки и пр. по собственному предпочтению;
— вымыть волосы;
— слегка подсушить феном на невысокой температуре и тщательно расчесать.

Метод завивки при помощи пучка

На верхней части затылка делаем «конский хвост», который плотно скручиваем по длине в тугой канат. Затем накручиваем его вокруг основания и закрепляем приготовленными фиксирующими приспособлениями (шпильками, невидимками). По прошествии 7 часов пучок распускается, волосы расчесываются, вьющиеся локоны готовы. Минус таких локон лишь в том, что волнистость их достаточно крупна и начинаются волны не от самого основания волос.

Метод завивки на шпильки

Отсеивая небольшие прядки, каждую в форме восьмерки накручиваем на края шпильки, края фиксируем резинкой. Ждем 4 — 5 часов. Распускаем волосы и становимся обладательницей пышной прически. В данном случае волосы завиты от самых корешков и волны локон мелкие. Расчесываем, делаем укладку, идем на вечеринку.

Метод завивки при помощи отрезков ткани

Отсеиваем прядки, с самого конца каждую наматываем на кусочек тряпочки, у самой головы края тряпочки связываем узелком. Ложимся спать. С утра развязываем тряпочки, делаем укладку и вьющаяся прическа из мелких кудряшек на целый день обеспечена. Кудряшки берут начало почти от самого основания головы, это очень красиво как в расчесанном, так и в естественном виде.

Метод завивки с помощью повязки

Повязываем голову по окружности, волосы делим на прядки и, скрутив их в жгутики, фиксируем под повязкой. По прошествии 4 -5 часов повязку снимаем, прядки расчесываем, локоны готовы. Нюанс в том, что завивка начинается не от основания головы и это придает прическе некую своеобразность.

Метод завивки при помощи жгутиков

Разделяем весь волосяной массив на тонкие пряди, каждую скручиваем в жгутик и фиксируем шпильками. Через 8 — 10 часов шпильки снимаются и делается укладка.

Метод завивки на пальцах

Обматываем прядки вокруг собственного пальца. Если нужно, чтобы волна была крупнее, можно обмотать пряди вокруг двух пальцев. Каждую скрутку фиксируем. Ждем 2 — 3 часа. Распускаем. Легкие вьющиеся локоны готовы.

Метод завивки при помощи простых бумажек

Понадобятся обычные тетрадные листы и ткань. Ткань разрезаем на тонкие длинные лоскутки. Бумагу режем на мелкие квадраты. Внутрь каждого квадрата вставляем лоскуток ткани, скручиваем бумажки в цилиндрики, папильотки готовы.

Отделяя по одной прядке, накручиваем каждую на папильотку, у основания головы — завязываем. Чем тоньше будут прядки, тем пышнее будет прическа. На ночь, чтобы папильотки не распутались, на голову можно повязать косынку. Утром распускаем, делаем укладку и идем на работу в приподнятом настроении.

Вместо заключения. О косичках

Самый распространенный, быстрый, нетрудоемкий и безболезненный метод завивки волос — это косички. Не сыщешь на картинах древнерусских красавиц с прямыми волосами. У всех волосы вьются, и не только в силу врожденной структуры. Все русские красавицы на ночь заплетали косы, а многие и в течении всего дня предпочитали их не распускать. Именно поэтому волосы у давешних красавиц были вьющимися, сильными, густыми и здоровыми.

Заплетая на ночь косички, помните, что чем толще они будут, тем крупнее будет волна и наоборот. Этот традиционный и действенный метод не только сделает вас красивее, но и сохранит ваши волосы живыми.


Материалы по теме

Последние материалы сайта