Психология лишнего веса: как мы наедаем лишнее?

Какие психологические причины заставляют наедать нас лишние килограммы, а также советы по преодолению проблемы избыточного веса
Психология лишнего веса: как мы наедаем лишнее?
Источник: pixabay.com

Лишний вес — это почти всегда результат переедания. Конечно, существует некоторый процент физиологических причин вроде проблем в работе щитовидной железы или повышенного сахара в крови. Но в большинстве случаев, дополнительные килограммы мы получаем потому, что «кто-то слишком много ел», как справедливо заметил Кролик Винни-Пуху, когда тот застрял в норке.

Но почему мы это делаем? Разве мы не понимаем, чем чревата третья булочка, жирный бифштекс или слишком сладкий чай? Естественно, понимаем, но продолжаем есть, потому, что решаем важные психологические задачи.

Лучше недоспать, чем переесть

Возьмем среднестатистическую женщину. Молодую, красивую, четко знающую, что она разобьется в лепешку, но не допустит появления противного целлюлита. Будет бегать, прыгать на скакалке и голодать до фиолетовых мушек в глазах, только чтобы не походить на запустившую себя соседку этажом ниже.

И вот приходит время, и наша героиня рожает малыша. Радости молодой мамы нет конца. Как и череде бессонных ночей. Неделя, другая еще ничего. Но когда недосып длится месяцы, а то и годы, организм начинает разваливаться. Мозг лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации и заменяет сон… едой.

Ученые экспериментально доказали, что недостаток сна компенсируется нами при помощи еды. Польза от этого сомнительна, ведь недосып восполняется только сном, но мозгу виднее. Поэтому, чтобы не располнеть, когда нет возможности поспать вволю, придется пересмотреть список дел и отказаться от второстепенных. Восемь часов сна важнее выглаженного белья и идеальной чистоты в доме.

Плач, детка, плач…

Ребенок подрос. Сон вышел из разряда роскоши. Наша героиня продолжает полнеть. Почему? А потому что не умеет плакать! Не умеет или не считает нужным.

Негативные эмоции в организме откладываются жировыми отложениями. Правда, не все, а только те, которые мы подавили. Спрятали от других и от себя. Загнали внутрь, как стадо бизонов в загон.

Чтобы «стадо бизонов» злости, огорчений, эмоциональной боли, отчаяния, обиды не разнесло все у нас внутри, мы задействуем челюсти. Наши челюсти перемалывают негатив вместе с дополнительной порцией жареной картошки или пельменей. Поел и успокоился.

Как помочь себе? Научиться управлять своим состоянием и перестать игнорировать свои природные реакции. Если больно, — поплачь. Слезы — природный механизм облегчения эмоционального состояния. Мы ведь не держим в себе, пардон, мочу? Почему же мы считаем героизмом оставлять в организме эмоциональный шлак?

Эндорфиновая игла

Дом, ребенок, муж, работа… Заботы, заботы, заботы, заботы… Совершенно не остается времени на себя. Только вкусненьким и удается себя порадовать.

Мороженое, шоколад, конфеты, кофе, сдоба, алкоголь… Список можно продолжать до бесконечности. На калорийность продуктов никто не смотрит. Только на степень повышения настроения.

А какое настроение, когда вместо некогда стройной и яркой из зеркала на тебя смотрит незнакомая толстая каракатица? Ничто не огорчает женщину так, как ее неподобающий внешний вид. Вот она и ищет успокоения в разных вкусностях, год за годом, бродя по замкнутому кругу.

Не нужно класть свою красоту и хорошее настроение на алтарь семейной жизни. Никто этого не оценит и не скажет спасибо. Муж будет пускать слюнки на окружающих красавиц, а детям будет сложно с постоянно недовольной мамой. Поэтому осторожненько снимаем с шеи ярмо лишних обязанностей и возвращаемся к себе любимой.

Два часа в день на себя нужны каждой женщине для нормального самочувствия и сохранения психического здоровья. И неважно, на что наша героиня потратит это время: спорт, прогулки, возня с любимыми цветами, танцы или вязание. Главное, чтобы эндорфины вливались в организм естественным путем, а не с излишней пищей. Тогда лишний вес растворится, как мираж прошлой невеселой жизни.


Материалы по теме

Последние материалы сайта