Вредно ли постоянно носить наращенные ногти?

Есть множество «умников», которые утверждают, что наращенные ногти являются губителями природных ногтевых пластин. Неверное суждение. Правильно наращенные ноготки не только неопасны для организма, они еще и укрепляют ногтевые пластины людей, у которых они ослаблены от природы. А что если дама постоянно носит наращенные ногти? Не опасно ли это для ее организма?
Вредно ли постоянно носить наращенные ногти?
Источник: ru.freepik.com

Наращивание — процедура не для всех

Несмотря на то, что процедура эта общедоступна и делается без врачебного совета, настоящий специалист-косметолог возьмется наращивать ногти не каждому клиенту. Причины отказа могут быть следующими:

1. Ногти клиента поражены грибком. В этом случае женщине будет предложено избавиться от него и прийти после выздоровления, поскольку, во-первых, грибок может передаться к другим клиентам через инструменты, во-вторых, грибковая инфекция под наращенными ногтями может усугубиться, а производить лечебные процедуры в этом случае будет делом затруднительным.

2. На пальцах имеются ранки, затрагивающие ногтевые пластины. Косметолог попросит свою клиентку прийти после того, как ранки заживут.

3. Женщина беременна или кормит грудью. Профессионал своего дела ни за что не станет осуществлять процедуру наращивания женщине в положении, поскольку вероятен риск попадания компонентов в кровеносную систему ее организма, а, значит, и в организм плода, что может пагубно сказаться на его развитии.

4. Клиентка проходит курс химиотерапии или лечения антибиотиками. Под воздействием этих препаратов и веществ ногти людей начинают болеть, расслаиваться, из-за чего процедура, попросту, будет недейственна, а наращенные ноготки, со временем, отслоятся вместе со слоями ногтевой пластины, что может привести к плачевным, болезненным последствиям.

5. Клиентка больна некоторыми заболеваниями, симптоматика которых включает в себя расслоение, ослабление естественных ногтевых пластин. К таким можно отнести заболевания щитовидки, органов ЖКТ и пр. Причина отказа в данном случае будет та же, что и в случае с химиотерапией.

Наконец, специалист волен лично выносить суждения и отказывать по собственным причинам. Опытному косметологу, порой, достаточно взглянуть на ногти человека, и он узнает о всех его проблемах, даже если тот решил их утаить. На отказ не стоит обижаться, ведь мастер только делает вам лучше.

Есть ли вред в том, чтобы постоянно носить наращенные ногти?

Вред от правильно наращенных ногтей не выявлен. Не вдаваясь в подробности процедуры наращивания, можно сказать, что если клиент соблюдает все предосторожности (длинными ногтями легко зацепиться за что-нибудь и повредить ноготь), делает вовремя коррекцию, то здоровью ногтя, как здоровью организма в целом, никакого вреда нанесено не будет.

Акрил и гель вредны лишь при вдыхании мельчайших частичек при их обработке (обточке). Угроза для здоровья клиента в лицензированных салонах сведена к нулю, поскольку помещения хорошо проветриваются и оснащены специальными вытяжками. В первую очередь, вред наносится самому мастеру. Его работу смело можно назвать «вредной», но он знал на что шел, когда учился на эту специальность.

Конечно, с длинными наращенными ногтями сопряжен ряд трудностей и неудобств. Придется быть более осторожными, труднее станет набирать текст на смартфоне, набор текста на клавиатуре и вовсе будет невозможен. Но когда такие незначительные нюансы останавливали представительниц слабого пола в их стремлении к красоте?

Заключение

Не стоит бояться сплетен. Люди, боящиеся процедуры, либо завистники, которым подобная процедура не по карману или недоступна по причине здоровья, могут придумывать множество небылиц по этому поводу. Но вот чего стоит бояться — это неопытных мастеров или специалистов, пользующихся некачественными составами. Но остановив свой выбор на солидном и зарекомендовавшем себя салоне, любой может быть уверен в том, что его здоровье от наращенных ногтей не пострадает.


Материалы по теме

Последние материалы сайта