Почему нас мучает изжога и как с ней бороться?

Что такое изжога, почему она возникает и как от ее избавиться
Почему нас мучает изжога и как с ней бороться?
Источник: ru.freepik.com

Практически у каждого человека после сытного и вкусного приема пищи наступало чувство жжения в области груди. Иногда этот эффект наблюдается немного выше или ниже. Причиной же является изжога. Это довольно распространенное явление. Его испытывает около трети населения всего мира. Разница только в том, что некоторые страдают от изжоги лишь изредка, а кто-то после каждого приема пищи мучается от жжения в пищеводе.

Но этого не стоит допускать. Ведь изжога, как и любое другое заболевание, лечиться. Важно только знать, что это такое и как с ним бороться.

Причины возникновения изжоги

Неоднократно учеными проводилось множество исследований ради установления причин возникновения изжоги. Впоследствии было доказано, что наиболее часто страдают от такой проблемы беременные женщины и курящие мужчины. Хотя любой человек может столкнуться с такой неприятной ситуацией.

Причиной такого жжения является попадание желудочного сока на стенки пищевода. Это вещество имеет кислотную среду, поэтому и возникают такие неприятные ощущения. Попадает же желудочный сок в пищевод из-за того, что нижний пищеводный сфинктер теряет свой тонус и раскрывается не только для пропуска пищи, но и в иных ситуациях.

Неблагоприятное воздействие на этот «клапан» желудка производиться из-за таких причин:

— заболевания органов пищеварения, в первую очередь хронические;
— различные процессы при беременности у женщин;
— курение, частое употребление спиртных напитков;
— ненормированное употребление газированных напитков, сладостей и кофе;
— частый прием очень острой или пряной пищи;
— избыточный вес;
— неправильное питание, которое выражается в недостаточном пережевывании пищи, переедании или еды «в сухомятку»;
— различные стрессы, в первую очередь частые или очень сильные;
— ношение одежды, которая пережимает брюшную полость;
— прием лекарственных препаратов, которые негативно воздействуют на желудочный тракт.

На самом деле это только наиболее частые причины возникновения изжоги. В общем их намного больше, но не стоит пускать такой процесс на самотек.

Как устранить изжогу?

Наиболее правильным вариантом будет устранение причины изжоги. Это очень легко сделать если такая проблема связана с питанием. Просто необходимо придерживаться определенной диеты:

— убрать жирную, острую и пряную пищу;
— есть немного, но часто;
— в пище должны преобладать горячие и жидкие блюда;
— отказаться полностью на некоторое время от сладостей, газировок, кофе и других раздражающих продуктов.

Вторым этапом должно быть применение подручных средств. Очень хорошо помогает при изжоге сода. Нужно смешать пол чайной ложки этого средства с половиной стакана воды. Такой «коктейль» нейтрализует кислотную среду и избавит от неприятных ощущений. Но стоит помнить, что частый прием соды может привести к негативным последствиям. Поэтому такое лечение должно быть довольно редкое.

Одним же из наиболее эффективных и безопасных домашних методов устранения изжоги является прием минеральных вод. Но стоит понимать, что речь идет о лечебных гидрокарбонатных водах. Прием же купленной в супермаркете газированной воды с надписью: «Минеральная», никак не поможет в избавлении от изжоги.

Если же самостоятельное лечение не оказало должного эффекта, необходимым становится применение лекарственных препаратов. Но не стоит верить советам на форумах. Ведь причин возникновение изжоги множество, а значит методов лечение не меньше. Поэтому, чтобы не навредить ещё больше своему организму, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Этот врач определит проблему и причину её возникновения, а также назначит правильное лечение. Именно так можно быстро и легко избавиться от изжоги.


Материалы по теме

Последние материалы сайта