Почему овощи полезны для здоровья?

Какие свойства овощей полезны для здоровья
Почему овощи полезны для здоровья?
Источник: ru.123rf.com

Овощи являются одним из лучших источников питания. Они богаты витаминами, минералами и отлично помогают при борьбе с разными болезнями. Их богатое разнообразие, способность существенно улучшать обмен веществ, бороться с различными заболеваниями и предотвращать много других проблем делает овощи одними из самых привлекательных продуктов питания в мире в течение уже многих тысячелетий. Врачи со всего мира рекомендуют ежедневно употреблять в пищу овощи, потому что, обходясь без них, вы подвергаете свое здоровье большой опасности.

Есть два основных типа овощей. Первый — крахмалистые овощи, такие как кукуруза, картофель и горох. Они содержат гораздо больше калорий, чем богатые водой овощи, которые составляют второй тип овощей. К ним относятся такие овощи как огурцы, арбузы и помидоры. Все они, однако, имеют здоровое сочетание питательных веществ, таких как широкий спектр витаминов (C, B, A, K) и много их подвидов: бета-каротин, бета-криптоксантин, лютеин, ликопин, кверцетин и рибофлавин.

В дополнение к этим питательных веществам овощи также очень богаты минералами и клетчаткой, которые отвечают за широкий спектр метаболических процессов. Они помогают работе кишечника, поддерживают стабильное кровяное давление, разрушая кровяные сгустки, образующиеся в крови и костных клетках, а также защищают от мигрени, гипертонии и поддерживают нашу внешность молодой и здоровой. Наиболее важными минералами в овощах являются магний, калий и железо.

Крахмалистые овощи, в которых достаточно много воды, очень богаты волокнами. Если вы употребляете их, то вполне можете рассчитывать на то, что ваш рацион будет способствовать потере лишнего веса и улучшит ваш метаболизм. Это лучше всего видно у людей, которые страдают от похмелья: всего несколько съеденных огурцов перед сном делают похмелье с утра намного мягче и без сильных головных болей. Волокна водянистых овощей очень важны для поддержания здоровья ваших органов. Они контролируют сытость и участвуют в стабилизации уровня сахара в крови.

Ежедневное употребление овощей поможет удовлетворить потребность в минералах и питательных веществах. Всего лишь несколько овощей в день помогут держать ваш организм не только здоровым и функциональным, но и подготовят его к борьбе с будущими заболеваниями, начиная от сопротивления к простуде и заканчивая снижением риска возникновения раковых заболеваний. Все овощи богаты на мощные антиоксиданты, которые уничтожают раковые клетки и подготавливают нашу иммунную систему к борьбе с разными угрозами.

У некоторых из овощей есть мощные антисептические и обезболивающие свойства, благодаря чему они широко используются в медицине. Лучшим примером этого является чеснок — растение, которое было использовано в течение многих тысячелетий не только как источник силы и здоровья, но и как антисептик во времена многочисленных войн даже после открытия пенициллина. Нехватка пенициллина во время Второй мировой войны стала причиной расширения во многих странах производства чеснока и использования его в качестве основного антисептического средства для раненых солдат.


Материалы по теме

Последние материалы сайта