Чем слива так полезна для поддержания молодости и здоровья?

Какими полезными качествами отличается слива и с чем способен справиться этот плод при его употреблении
Чем слива так полезна для поддержания молодости и здоровья?
Источник: pixabay.com

Ешьте сливы, если хотите молодо выглядеть и иметь хорошее зрение.

Известно, что слива — это плод, который стимулирует перистальтику кишечника. Его рекомендуют при жалобах на тяжесть в желудке. Подобное действие сливы обусловлено богатым содержанием клетчатки, а также таких веществ, как сорбит и изатин.

Однако сливы также полезны и другими своими качествами. Они богаты антиоксидантами. По данным системы ORAC (способности поглощать радикалы кислорода), сушеный чернослив проходит сразу после черники по этим критериям. В 100 граммах продукта содержится 6259 микромоль. Чернослив опережает даже чеснок по этим показателям.

Основную часть среди антиоксидантов занимает витамин С, который помогает организму справиться с агрессивными посторонними частицами и необходим в борьбе против имеющихся воспалительных процессов.

Кроме того, витамин С отлично справляется в борьбе со свободными радикалами. Сливы обеспечивают завидное количество эффективных полифенолов — лютеина, ксантина и зеа-ксантина.

Считается, что сливы благоприятно действуют при хронических воспалениях и при симптомах боли.

Плод сливы помогает также поддерживать и хорошее зрение. Зеа-ксантин — важный каротеноид, который предотвращает макулярную дегенерацию, а также защищает глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.

Среди других полезных для зрения компонентов этого фрукта стоит отметить витамин А и бета-каротин, которые содержатся в желтых сортах плода. Эти витамины улучшают состояние слизистых оболочек и кожи, они оказывают благоприятный эффект для устойчивости организма в борьбе против рака легких и полости рта.

Благодаря относительно низкому калорийному содержанию (между 30 и 46 ккал, в зависимости от сорта), сливы являются отличным выбором для желающих похудеть.

Их эффект обусловлен дополнительными витаминами, которые улучшают обмен веществ. К таким относятся: ниацин, витамин В6, пантотеновая кислота, витамины В-комплекса.

Примерно трех средних слив достаточно для обеспечения 5% от ежедневной потребности витамина K. Он необходим для более быстрого свертывания крови, что делает сливы рекомендуемыми к употреблению при наличии язвы. Витамин K ценят, прежде всего, из-за его важности для костного метаболизма и общего состояния здоровья. Если вы хотите, чтобы память и разум правильно функционировали, независимо от возраста, то это ваш плод. Существуют данные, что витамин К снижает риск и признаки деменции, а также болезни Альцгеймера.

Кроме того, сливы являются одним из немногих пищевых продуктов, которые могут употреблять люди с высоким кровяным давлением. Железо в плодах сливы также заряжает организм сырьем для формирования красных кровяных клеток, придавая тонус, необходимый для летнего сезона.


Материалы по теме

Последние материалы сайта