Сыроедение: положительные и отрицательные стороны

О положительных и отрицательных сторонах сыроедение
Сыроедение: положительные и отрицательные стороны
Источник: pixabay.com

Положительные стороны сыроедения

1) Информация о пользе растительной пищи всегда дается с дополнением, что большая часть полезных веществ теряется при термообработке, поэтому сырые овощи и фрукты максимально «витаминизируют» организм.

2) Цветотерапия — новомодное течение в нетрадиционной медицине — несомненный атрибут сыроедения. Все «природные» продукты яркие, насыщенные цветом, они однозначно поднимают настроение буйством красок.

3) Травы, зелень, орехи, мед, фрукты, ягоды — все многообразие натуральных продуктов — имеют свой неповторимый вкус и аромат. Они практически не требуют добавления соли и сахара. Сыроеды — настоящие ценители подлинного вкуса пищи.

4) Лишние килограммы оставляют приверженцев даже частичного сыроедения. Логика проста — отказ от сдобных булочек, копченостей, жареного мяса имеет незамедлительный эффект для фигуры.

5) Постепенно «кнопочки» в мозгу сыроеда переключаются. Он перестает быть «рабом своего желудка», наступает духовное переосмысление жизни, он чувствует единение с природой.

Кто-то живет, чтобы есть, а кто-то ест, чтобы жить.

Отрицательные стороны

Стоит отметить, что все «минусы» сыроедения заключаются в неправильном понимании процесса. Существуют заблуждения, которые цепко засели в головах даже бывалых приверженцев этого типа питания.

Например, один из стойких мифов — сыроедам не надо чистить зубы. Так вот, гигиену полости рта никто не отменял. Уже имеющиеся проблемы тоже чудесным образом не исчезнут.

Глупо считать, что сыроедение — это лечение имеющихся заболеваний. Все болезни устраняют врачи — у них имеется специальное образование. Общее состояние организма улучшиться может, но не более того.

Рассмотрим несколько вредных аспектов сыроедения:

1) Отказ от мяса, рыбы, молока, яиц неминуемо ведет к дефициту веществ, которые необходимы организму и содержатся только в продуктах животного происхождения (омега-3, В12). Здесь все зависит от философии конкретного человека. Некоторые виды сыроедения допускают употребление этих продуктов.

2) Есть растения (щавель, шпинат, помидоры), которые содержат много кислоты. Чрезмерное их употребление в сыром виде может привести в лучшем случае к изжоге, а если усугублять ситуацию, то к большим проблемам с желудком.

3) Овощи и фрукты — богатые обладатели нерастворимой клетчатки, которая может «застрять» в кишечнике огромным комом. Правильнее есть такую пищу часто небольшими дозами.

Переход на сыроедение

Некоторые люди резко отказываются от мяса и термически обработанных продуктов. Это похоже на сиюминутный порыв, а ведь к такому серьезному делу нужно подходить осмысленно и не бросаться в крайности. Лучше внимательно изучить «правильную» литературу (справочники, медицинские энциклопедии), а уже потом постепенно вводить сыроедение в свою жизнь.


Материалы по теме

Последние материалы сайта