5 мифов о сне

О пяти самых распространенных мифах о сне
5 мифов о сне
Источник: ru.freepik.com

Даже сегодня, когда наука способна объяснить практически любое явление, находятся люди, которые либо по незнанию, либо из-за своей наивности верят во всякую откровенную ерунду. Не является исключением и наш естественный способ восстановления жизненных сил — сон, о котором сложено немало всевозможных мифов, которые получили довольно широкое распространение.

Кто именно является генератором подобных заблуждений? К сожалению, авторство мифов не получается достоверно установить в силу объективных причин, но это не мешает ученым мужам постоянно развеивать наиболее популярные из них. Что же, давайте разбираться.

Физические упражнения, выполняемые незадолго до сна, помогают быстро уснуть

В ошибочности данного утверждения вы можете убедиться самостоятельно, причем с первого раза, если попробуете позаниматься спортом непосредственно перед сном. Учтите, все будет ровно наоборот — разгорячившись, вы вряд ли быстро уснете. Поэтому желательно не прибегать к физическим нагрузкам, когда до планируемого отхода ко сну остается менее двух часов.

Чтобы быстро уснуть, необходимо выпить стакан слегка подогретого молока

Наука на сегодняшний день не обнаружила в молоке никаких снотворных свойств. Ради справедливости, стоит отметить, что в этом напитке содержится триптофан, который способен оказать на наш организм некоторое расслабляющее действие, а это может косвенно повлиять на более быстрый отход ко сну.

Плотный прием пищи перед сном спровоцирует появление ночных кошмаров

Поверьте, количество принимаемой пищи никак не связано с содержанием сновидений. Но основательно поужинав, будьте готовы к тому, что процесс переваривания большой порции пищи приведет к усилению кровотока. Это не только помешает вам быстро уснуть, но и доставит во время самого сна немалый дискомфорт.

Пожилым людям требуется меньше времени для полноценного сна

С возрастом отнюдь не уменьшается потребность во сне, просто у пожилых людей частенько не получается обеспечить себе продолжительный сон. Это связано с произошедшими в организме возрастными изменениями, которые затрудняют быстрый отход ко сну, а также делают его чрезмерно чувствительным, когда пробуждение происходит от любого негромкого звука, после чего у многих часто не получается повторно уснуть.

Если недоспать ночью, то можно добрать недостающие часы в другое время

Альтернативы ночному полноценному сну не существует! Только ночью можно рассчитывать на полноценный отдых и восстановление организма. Проводя во сне менее шести часов, вы подвергаете свой организм довольно серьезной опасности. Ночное недосыпание очень часто приводит к появлению дневной сонливости, от которой можно избавиться, если подремать четверть часа. Стоит отметить, что «отсыпаться на выходных» — довольно бесполезное занятие, которое не принесет организму существенной пользы, но может нарушить нормальный режим дня.

Как правило, многие заблуждения могут показаться абсурдными даже для самого доверчивого человека, если посмотреть на них под иным углом или принять во внимание научно обоснованное опровержение. Поэтому перестаньте беспокоиться о всяких глупостях, это пустая трата времени.

Приятных вам сновидений!


Материалы по теме

Последние материалы сайта