Плюсы и минусы свежевыжатого сока

Для одних людей употребление свежевыжатого сока может стать полезной привычкой, для других — пустой тратой времени, денег и, возможно, вредом для здоровья. В этой статье мы постараемся разобраться, стоит ли пить такой напиток, если да — то кому.
Плюсы и минусы свежевыжатого сока
Источник: pixabay.com

Кому будет полезно употребление свежевыжатых соков, пюре и смузи

— люди, которые хотели бы быстро удовлетворить ежедневную потребность в овощах или фруктах (только если вам не нужно худеть);

— если вы или ваш ребенок не переносит какие-либо овощи и фрукты в природном виде;

— если вы рассматриваете сок как закуску, а не как блюдо, к которому нужна закуска;

— вам должны нравиться “фреши” не только из фруктов, но и из овощей.

Кому употребление свежевыжатых соков не принесет особой пользы

— вы и без этого едите достаточно овощей и фруктов;

— вы придерживаетесь диеты для снижения массы тела или вам сложно дается сжигание калорий в целом;

— есть склонность к перееданию, особенно не по причине голода (стресс, нервозность, скука, общественные неудачи и т.д.);

— не чувствуете сытости после употребления свежевыжатого сока, смузи, фруктового или овощного пюре.

Плюсы свежевыжатого сока

— легче “съесть” овощи, которые совсем есть не хочется;

— можно вместить множество полезных свойств разных овощей и фруктов в одном превосходном напитке;

— является здоровым и вкусным снэком, в некоторых случаях даже заменит вам прием пищи.

Минусы

— это дорого. Чтобы сделать стакан сока, вам необходимо большое количество фруктов и овощей. Не лучше ли их просто съесть?

— в жидком виде калории не способны удовлетворить наш организм так, как в твердом. Наш желудок чувствует сытость, когда в нем находится достаточный объем пищи. Но сок занимает меньше места, чтобы подавить голод. Поэтому большая часть израсходованных продуктов окажется бесполезной.

— добавив этот напиток в рацион, вы можете с легкостью превысить допустимый объем потребления калорий — поэтому убедитесь, что вы уменьшили порции других блюд (если не хотите поправиться, конечно же);

— вы лишаетесь пищевых волокон, которые и являются одной из основных причин употребления фруктов и овощей наряду с витаминами.

— после употребления такой пищи возникает ощущение, что ваш организм уж очень очистился. После чего, возможно, это будет компенсировано более вредными продуктами или алкоголем.

Перед тем, как вы купите дорогую соковыжималку и выделите часть денег из бюджета на дополнительные овощи и фрукты, советуем вам хорошенько взвесить все “за” и “против”, дать этой идее время и решить, принесет ли вам это занятие реальную пользу. Желаем вам всегда оставаться здоровыми, жизнерадостными, полными сил и энергии.


Материалы по теме

Последние материалы сайта